Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 87

альными конусными насадками. Приобретая тот или иной герметик, следует подумать о том, сколько смеси потребуется. Расфасовка герметиков весьма разнообразна. Следует также проконсультироваться у продавца, для чего именно, для каких работ предназначена та или иная смесь.

Полочка мойки редко занимает горизонтальное положение. Валик по краям полочки не должен пропускать воду под умывальник. В противном случае можно, например, замазкой для окон или подходящим герметиком промазать шель между вертикальной тыловой стороной полочки и стеной, к которой примыкает умывальник.

Вода на полочку умывальника попадает по-разному: брызги, утечки из-под втулки сальника вентильной головки и, наконец, струйки из-под накидной гайки излива. Причину утечки устанавливают, вытерев кран насухо и отвинтив маховик вентильной головки. Докручивание втулки сальника обычно устраняет течь из-под нее. Изношенные резиновые кольца излива заменяют. При отсутствии новых резиновых колец на старые наматывают пряди нитяного уплотнения и затягивают накидную гайку. Однако после такого ремонта излив поворачивать нельзя, так как уплотнение будет нарушено.

Керамические умывальники часто не имеют отверстий или отверстия в полочках. Следовательно, смеситель или настольный кран невозможно вставить в полочку. Выход — применение настенного смесителя или крана. Однако можно очень осторожно пробить нужное отверстие в полочке. Для этого следует умывальник перевернуть и положить на плоскости так, чтобы он не качался. Острым узким зубилом сначала аккуратно намечают форму отверстия на обратной стороне полочки, затем сбивают тонкий слой глазури, затем постепенно делают углубление в керамике. Электродрелью с твердосплавным сверлом можно просверлить отверстия. Причем второе и третье необходимо сверлить еше бережнее, чем первое.

Перед тем как приступить к такой работе, попробуйте проделать ее на куске фаянса, например на полочке разбитого

умывальника, на отслужившем свой срок корпусе сливного бачка и т.п. Даже у опытных сантехников иногда отверстие получается большим с очень неровными краями. Фаянс и керамика бывают различной твердости и пластичности. Имеющиеся в комплекте крана прокладки и шайбы такое отверстие вряд ли перекроют. Поэтому лучше из листа алюминия или тонкой коррозионно-стойкой стали вырезать пластины с отверстиями и изготовить соответственно к ним резиновые прокладки (по одной пластинке и по одной прокладке на каждую сторону полочки). Отверстие полностью будет перекрыто при стягивании пластин и прокладок контргайкой, имеющейся на корпусе крана.

Устанавливают или заменяют корпус крана, как правило, при снятом с кронштейнов умывальнике. Для этого разъем подводяшей трубы должен обязательно размешаться ниже дна умывальника или мойки. В противном случае поворот рычажного или гаечного ключа будет ограничен вертикальной стенкой прибора и стеной помещения.

В качестве устройства для разъема применяют сгон — короткий отрезок трубы с внутренним диаметром 15 мм и длиной 110 мм. Оба конца сгона имеют резьбу 1/2 дюйма. На одной из сторон длина резьбы больше. На нее и наворачивают муфту и контргайку при разъединении.

Имеется еше несколько модификаций настольных кранов. Кран КТН— 10Д имеет подводящую трубу диаметром 3/8 дюйма, которая вворачивается прямо в корпус. Краны КВН-15Д и КТН-15Д оснащены поворотным изливом, который крепится к корпусу накидной гайкой. Герметизация обеспечивается резиновым кольцом между изливом и горловиной корпуса. Кольцо частично входит в круговую канавку в нижнем конце излива. Вторая канавка расположена выше. В нее входит разжимное пластмассовое кольцо, предохраняющее излив от выс-какивкния из накидной гайки при напоре воды. Если это кольцо поломается, его можно заменить кольцом из медной проволоки или резины.

Краны КВН-15АД и КТН-15АД имеют на выходящей части излива аэра

84