Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 89

пользуется для посадки на клумбы, зацветая уже в первый год. Для ее посева в ящики с субстратом насыпают 0,5 см слой снега и на него из пакета или сложенного вдвое листа бумаги равномерно высевают семена. Такой способ используют для посева не только бегонии, но и других культур, имеющих очень мелкие семена. Растаявший снег «втягивает» их в почву, равномерно по всей поверхности.

Ценное удобрение

Высокоэффективное азотное удобрение можно получить несложным способом в собственном саду. Для этого бочку наполовину заполняют свежей травой и доливают дождевой водой до краев. На 10-ведерную бочку прибавляют столовую ложку мочевины. Настаивают в течение недели и используют для подкормки вместо традиционных азотных удобрений.

Для альпинария

Эдельвейс альпийский естественным образом выглядит среди камней и альпийской растительности. Его разводят на солнечном месте в бедной питательными веществами известковой почве с примесью песка. При этом необходимо обеспечить надежный отток воды с помощью дренажа. Только при таких условиях эдельвейс развивается равномерно и имеет компактную форму.

Подготовить заранее

Для озеленения перил и террас можно использовать ящики, шириной и глубиной 25—30 см. Длина их такая же, что и длина террасы. В дне ящика делается несколько отверстий. Сбоку к ящику приделывают деревянные решетки или арки для вьющихся растений. Лучшим субстратом для выращивания растений в них служит смесь (в равных частях) компостной, парниковой, глинисто-дерновой земель и речного песка.

Самые ароматные

Наиболее душистые цветы у фиалки бывают в полутенистых местах, поэтому эти растения высаживают под молодыми деревьями. Семена фиалки высевают осенью, либо рано весной. За месяц до посева их смешивают с сырым песком и держат в холодном месте или же слегка подмораживают.

Зеленый лук - круглый год

Рано весной, во время начала таяния снега, снег с гряд, на которых растет лук-резанец и лук-батун, сгребают. Благодаря этому молодую луковую зелень к столу можно получить уже в конце марта — начале апреля. А чтобы иметь зелень этих луков в течение всей зимы, с осени растения выкапывают, корни на 1/3 обрезают и растения по одному высаживают в горшки. Их оставляют на улице, обложив с боков листвой. Они сохраняются под снегом. По мере надобности горшки вносят в помещение. В течение суток горшки с растениями держат в прохладе. Затем переносят в теплое место, где лук начинает быстро расти.

Медовый уксус

Из остатков старого, перестоявшего меда можно приготовить полезный медовый уксус. Для этого в литре теплой воды растворяют 0,5 кг меда, половину ложки дрожжей или черную корку хлеба. Для заквашивания уксус устанавливают в теплое место. После брожения выжидают, когда уксус станет проз-рачньм, процеживают, переливают в бутылку.

Одолжить у крота

Почва, которую кроты выносят на поверхность, особенно плодородна, богата органикой и обладает хорошей вла-го- и воздухопроницаемостью. Поэтому если необходима хорошая земля для по

86