Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 92

Если посаженный с осени саженец не прижился, можно использовать его яму для весенней посадки, но только в том случае, если она была основательно заправлена удобрениями. При посадке в использованную яму необходимо учесть, что почва в ней уже осела, поэтому новое дерево сажают так, чтобы корневая шейка его находилась на одном уровне с поверхностью почвы за пределами ямы.

Хорошим профилактическим средством от простуды считается хрен. Он же прекрасно помогает и от кашля. В этом случае натертые корни смешивают с медом и дают больному 2—3 раза в день по полной чайной ложке. От пигментных пятен и веснушек используют сок хрена, которым регулярно смазывают лицо. Компрессы из кашицеобразной массы корней хрена, наложенные в течение 5—10 минут на больные места, снимают приступы мышечной боли после больших физических нагрузок.

Советы на май

Прибрежные растения (тростник, рогоз, камыш, стрелолист, калужницу, водолюбивые ирисы) для садовых водоемов следует высаживать либо возле водоема, либо непосредственно в воду, на глубину не более 10—20 см. Лучше всего они растут в тяжелой глинистой или илистой почве, которую можно улучшить внесением небольшого количества садовой земли. Корневую систему посаженных в воду растений присыпают 3—5 см слоем песка для защиты от вымывания. А мощные корневищные растения (тростники, аир) не разрастутся слишком сильно и не заглушат другие, если их высадить в старые корзины, кадки от цветов, дырявые ведра и т.д.

В период массового цветения сирени приступают к размножению ее зелеными черенками. Выбирают лишь те побеги, у которых продолжается прирост в длину, а верхушечная почка еще не за-ложилась. Их режут на черенки длиной

в одно междоузлие. Лучше всего подобные черенки укоренять в парниках с биотопливом. Корни появляются через 25—35 дней. Молодые растения пересаживают весной или в августе следующего года и доращивают в течение трех лет.

После цветения тюльпаны полностью «заменяют» свои подземные части: старая луковица отмирает, образовав новую, которая зацветет в следующем году. Поэтому в течение трех недель после отцветания, когда молодая замещающая луковица еще накапливает питательные вещества, за растениями необходим уход — регулярные поливы и одна подкормка калийной селитрой (10—20 г на 1 кв. м). Это обеспечит хорошее цветение тюльпанов в следующем сезоне.

Чтобы быстро размножить фунтовую примулу, после цветения, приблизительно в середине мая, стебли растений пригибают и пришпиливают к поверхности земли. Затем их засыпают рыхлой почвой и регулярно, но не обильно, поливают. К осени, как правило, все стебли укореняются.

Плакучие формы садовых деревьев иногда нуждаются в подрезке. Сроки ее зависят от породы дерева. Так, ивы обрезают после цветения, когда опадут сережки, но если необходимо удалить одну из ветвей первого порядка, то это лучше сделать во время листопада. Также обрезают и плакучую вишню. Березы, напротив, не следует трогать весной, поскольку они в это время «плачут», лучше отложить эту работу до начала лета или даже до осени, до окончания листопада.

Весьма эффектно выглядят по соседству темно-зеленые-л истья травя нистых пионов и светло-серая, с серебристым отливом листва ясколок. Последние, в свою очередь, выгодно подчеркивают свою красоту на фоне темно-коричне-вых разросшихся дернин ползучки. Мелкая ажурная листва таликтрумов хороша в сочетании с крупными листь

89