Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 90

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 90

садки садовых растений, ее всегда можно «одолжить» у кротов. И это будет гораздо надежнее, чем определять качество почвы «на глазок».

План посадки сада

С учетом оптимальных расстояний между растениями, на шести сотках (из них 120 кв. м отводится под садовый домик, хозблок, дорожки), которые пригодны для выращивания плодовых, овощных и декоративных культур, можно рекомендовать такой примерный их состав. Крупноплодные сорта яблони на карликовых подвоях — 2 шт., на сильнорослых подвоях — 3; мелкоплодная яблоня (китайка) — 1; груши — 1—2; вишни — 4—6; сливы — 3—4; облепиха — 3—4; ирга — 2; арония — 2; сортовые рябины — 2; черная смородина — 8, красная смородина — 3; крыжовник — 4; малина — 15. Земляничник может занять 30—50 кв м, площадь под овощи и картофель составит примерно 80—100 кв. м; под цветы и декоративные кустарники — 15—20 кв. м. Для увеличения площади под декоративные растения можно исключить выращивание ряда плодовых и овощных культур.

Время цвести

Если у цветочных луковиц, высаженных в горшки и предназначенных для выгонки, появились небольшие ростки, чтобы задержать их рост и получить сильные и красивые соцветия, следует каждый горшок закрыть колпаком из темной бумаги или перевернутым горшком. Поливать регулярно. Когда же листья отрастут на 5—7 см, растения следует открыть и перенести их на светлое окно, защитив от прямых солнечных лучей. Растения зацветают через 3 недели, и, если их содержать в прохладе (15 градусов), то цвести они будут дольше.

Календарь

В первые выходные февраля можно подготовить рассадную смесь, проде

зинфицировать посевные ящики. Кроме того, необходимо приобрести все необходимые для посева рассады семена, препараты для протравливания и стимуляторы роста. Понадобится также и опрыскиватель, прикручивающийся на любую пластиковую бутылку.

Вторые выходные месяца можно провести в саду и осмотреть плодовые и декоративные деревья и кустарники. Притаптывание снега вокруг стволов в феврале особенно важно, поскольку к весне грызуны особенно активны.

В третьи выходные месяца можно подготовить все необходимые для обрезки сада инструменты. Можно начинать обрезку деревьев. Уже пора сеять для получения рассады баклажаны, перец, а также цветочные культуры — лобелию, цинерарию, антирринум , пенс-темон.

В конце месяца продолжить обрезку и осмотр плодового сада. Деревья можно побелить, чтобы уберечь их стволы от солнечных ожогов в марте.

Советы на апрель

Конец апреля — наиболее благоприятное время для пересадки кактусов. Молодые растения пересаживают через год, а старые экземпляры — не чаще, чем через 3—4 года. Корневая система кактусов развивается слабо, поэтому при пересадке очень важно сохранить все здоровые корешки, обращаясь с ними крайне осторожно. Диаметр новых горшков для хорошо развитых молодых кактусов не должен превышать диаметр старых больше, чем на 1—2 см. Для кактусов очень важен хороший дренажный слой на дне горшка. Пересаженные кактусы несколько дней вообще не поливают, а затем поливают умеренно и осторожно.

В начале апреля сеют на рассаду вьющиеся растения и летники, предназначенные для посадки в балконные ящики. Всходы их растут быстро, и в течение месяца их пикируют, а быстро растущие вьющиеся растения сразу же из посевных емкостей высаживают в

87