Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 93

ями сенецио. Разрезные листья астильб сочетаются с округлыми листьями баданов. Листья ирисов особенно эффектны на фоне «ковра» из округлых листьев копытня. Пестролистные сныти, арренатерум, белокаймленная фун-кия всегда удачно сочетаются с видами, имеющими однотонные листья.

Для защиты цветущих плодовых и декоративных растений от поздневе-сенних заморозков применяют дымовые завесы. Для этого заранее готовят дымовые кучи, шириной около метра и высотой не менее 70—80 см. Внутрь кучи устанавливают кол, который обкладывают соломой, хворостом, щепой, сырым тряпьем, мусором и т.п. Сверху кучу покрывают листьями и землей. При понижении температуры до —2 градусов кучу поджигают факелом. Дымовая куча должна гореть 5—6 часов. На каждые 2—3 дерева нужна одна дымовая куча.

Чтобы не допустить появления дупла в стволе дерева после срезания или слома веток, раны необходимо зачистить и замазать садовым варом. Образовавшиеся дупла также следует зачистить внутри и по краям, продезинфицировать слабым раствором соды или марганцовки и залить цементом, замазав края садовым варом.

Клубнелуковицы гладиолусов высаживают при прогревании почвы на глубине 10—12 см до +10 градусов. В средней полосе это обычно бывает в начале мая. Важно не опоздать с посадкой, но и не слишком спешить. Посаженные в холодную почву, гладиолусы замедляют свое развитие и могут заболеть. А высаженные в излишне теплую почву клубнелуковицы быстро развивают побеги в ущерб корневой системе. Кроме того, поздняя посадка сокращает и без того короткий вегетационный период.

Выращивание огурцов на паровых грядах позволяет высаживать их под пленку уже с первых чисел мая. Для этого за две недели до посадки рассады вдоль гряды копают траншею глубиной

30—40 см и укладывают в нее биотопливо (свежий навоз, древесные опилки, бытовой мусор), слоем 30 см. Траншею поливают горячей водой с добавлением минеральных удобрений, затем сверху и по бокам засыпают плодородной почвой, слоем 15 см. Огурцы высаживают лишь тогда, когда почва на паровой гряде после самосогрева «остынет» до 25 градусов.

Весной, используя свежий сок одуванчика, можно провести курс очищения организма от шлаков. Вещества, содержащиеся в этом сорном растении, способствуют процессам выделения, активизируя работу почек и печени. В течение 4—6 недель, по 2 раза в день пьют по 1 столовой ложке сока, отжатого из листьев одуванчика. Благодаря проведенному курсу улучшается цвет лица, общее состояние кожи. Помогает такое лечение и больным ревматизмом: частота болевых атак сокращается и ослабевает интенсивность боли.

Для того чтобы поливная вода достигала корневой системы огородных растений, необходимо правильно устроить гряды. Середина их должна делаться немного ниже краев. Начинают поливать лейкой с сеткой, благодаря чему смоченный верхний слой почвы будет легко впитывать всю дальнейшую воду. Еще эффективнее перед поливом слегка взрыхлить поверхность гряд. Не рекомендуется утренний полив, поскольку большая часть влаги испарится, так и не достигнув цели. А вот полив в период с 16 часов и до вечера, обеспечивает полноценное впитывание влаги корнями.

Для того чтобы вырастить максимально крупные тыквы, нарезают плодородной дернины кусками произвольного размера. Дерен складывают травой вниз в теплую парниковую гряду по всей длине. Делают вдоль дерна надрезы ножом, глубиной 5 см, и в них помещают семена, острым концом вверх с расстоянием друг от друга 5—7 см. Надрезы плотно сжимают и присыпают просеянной почвой. Регулярно полива

90