Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 96

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 96

коративный вид. Если же нарциссы были посажены в цветнике, то после их отцветания листья срезают наполовину или на 2/3 их длины, а в промежутках высаживают алиссум, портулак, ноготки, бегонию вечноцветущую, лобелию, пиретрум и другие виды.

Маленькие нецветушие луковицы тюльпанов образуют 1—2 столона, которые у большинства сортов почти вертикально или под небольшим уклоном уходят глубоко в почву. Поэтому, убирая тюльпаны (особенно нецветущие), надо не только тщательно убирать луковицы, находящиеся в гнезде, но и смотреть, не отходят ли от гнезда столоны, на концах которых находятся крупные луковицы. Опоздание с уборкой тюльпанов, особенно нецветущих, нежелательно, поскольку столоны отмирают и гнезда распадаются.

Из вишни можно приготовить не только варенье и компот, но и замариновать их по оригинальному рецепту. Плоды, без черешков, хорошо промытые, укладывают в банки, встряхивая для более плотного наполнения. Варят сироп: на 4 стакана уксуса берут 1 кг сахара, а корицу и гвоздику по вкусу. Чуть теплый сироп заливают в банки так, чтобы он полностью покрыл вишни. Банки закатывают.

Для сохранения на зиму горошек можно высушить, не утратив его природного цвета. Для этого молодой, но спелый горошек, вылущивают и кладут на 10 минут в кипяток, в котором распущен сахар в таком количестве, чтобы получился жидкий сироп. На каждые 0,5 кг сахара берут столовую ложку соды. Когда горошек в таком растворе вскипит 2—3 раза, его откидывают на сито, дают стечь жидкости и раскладывают на противне для сушки в духовке при невысокой температуре. Хранят высушенный горошек в сухом теплом месте.

Для приготовления-в домашних условиях смесей ароматных пряностей в течение лета потребуется высушить ук

роп, петрушку, кинзу, зеленый лук, любисток, мяту, шпинат и многие другие ароматные, витаминные, лекарственные травы. Высушенная зелень должна сохранить не только аромат, но и естественный зеленый цвет. А для этого потребуется соблюдать следующие условия. Температура горячего воздуха не должна превышать 35—40 градусов. Для сушки следует брать только молодые растения или побеги. Все пожелтевшие листочки и веточки перед сушкой отобрать. Если растения перед сушкой промывали, то предварительно их следует высушить на свежем воздухе, а уже затем уложить на сито и поставить сушить в печь или духовку на один час.

Для зашиты ягодных культур от улиток и слизней почву вокруг них можно посыпать еловыми иглами или же положить поверх гряд густой слой еловых или сосновых лапок. Они выполняют двойную роль: иглы, осыпаясь, защищают от слизней, а перегнивая — выполняют роль удобрения и разрыхлителя почвы. Побеги лапок поддерживают ягоды земляники над поверхностью почвы.

В другом случае используют ивовую кору, отделяя от веток при помощи продольного разреза. Куски коры, свернувшиеся трубочкой и разложенные по всему участку, охотно «посещают» улитки и слизни. Остается только время от времени удалять их из трубочек и менять кору на свежую. Ивовую кору раскладывают также в парниках и теплицах.

Барометр, прибор для определения изменений в погоде, есть не у каждого садовода-огородника. Это недешевое «удовольствие».

Но его можно заменить... букетом. А точнее букетиком из бессмертника песчаного, специально подготовленного для определения изменений в атмосфере. Делается это таким образом. Полностью распустившиеся соцветия бессмертника тщательно высушивают и погружают на сутки в раствор, состоящий из 200 мл воды, в которую добавлены 4 г глицерина и 30 г хлористого кобальта.

93