Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 94

ют. Когда рассада подрастет до 30—40 см, дерен нарезают на куски так, чтобы не повредить корни и вместе с дерниной высаживают на хорошо удобренную гряду, расположенную в теплом, защищенном от ветра месте. Обязательны ежедневные поливы.

Все отцветшие побеги на декоративных кустарниках следует тщательно вырезать. Увядшие соцветия выглядят очень неопрятно. Кроме того, на образование плодов и семян растения тратят много питательных веществ, что значительно их ослабляет. Вовремя обрезанные отцветающие кустарники будут развиваться лучше, да и на следующий год порадуют массовым цветением.

Ландыши для цветения аккуратно выкапывают с комом земли и высаживают в длинные невысокие ящики, наполненные плодородной землей, принесенной из леса. Растения ставят в защищенные от прямых солнечных лучей места и регулярно поливают. Это же проделывают и с лесными фиалками, а также другими дикорастущими видами весенних растений. Осенью растения можно отнести в лес, либо оставить в ящиках, установив их на зиму в подвал, а весной вновь выставить в сад для цветения.

Чтобы получить крупные луковицы тюльпанов, цветы на растении не срезают ни до, ни после цветения, дожидаясь их полного увядания. Луковицы выкапывают и просушивают ежегодно сразу же, как только листья поблекнут. Цветущие луковицы не высаживают осенью, а сохраняют в сухом месте до весны, тогда и сажают. Эти луковицы не зацветут, но вырастут крупными.

Для искоренения крупных экземпляров репейника растения срезают, а пеньки, оставшиеся от стеблей, засыпают поваренной солью. Благодаря этому лопухи больше не отрастут.

Для формирования рододендрона на штамбе, на растении выбирают крепкий, вертикально растущий побег. Его

подвязывают к вертикальной опоре, а все остальные побеги удаляют. В первый год штамб достигает высоты 30—40 см, на второй 70—80 см. Боковые побеги в однолетнем возрасте срезают на кольцо. На 3—4 год куст достигает нужной высоты, и в это время формируют крону, обрезая штамб на заданной высоте. Из развивающихся побегов оставляют лишь три-четыре.

Активная корневая система смородины и крыжовника располагается в верхних слоях почвы. Поэтому, чтобы ее не повредить, почву вблизи этих растений рыхлят осторожно, на глубину не более 6—8 см. Между рядами или на значительном удалении от кустов возможно глубокое (до 10—12 см) рыхление.

Разнообразные советы

Хорошо помогает при себорее (перхоти, жирной коже) хреновое вино: 100 г нарезанных корней хрена залить 400 мл вина, настоять 7—10 дней, процедить и принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день или же наносить на небольшие измененные участки кожи. Можно применять хрен, смешанный с медом (100 г меда и 50 мл свежего сока из корней хрена). Принимать по 1—2 чайные ложки раз в день.

При жирной коже на лице рекомендуется паровая баня из розмарина, шалфея, ромашки, цветков липы, листьев мяты, коры дуба, листьев ивы и березы. Все компоненты берутся в равных частях и смешиваются. Столовую ложку смеси заваривают кипятком и доводят до кипения. Когда начинается испарение, лицо наклоняют над емкостью и пар вместе с эфирными маслами растений проникает глубоко в кожу, очищая поры.

Используя пряные растения в домашних условиях, можно приготовить ароматизированное масло. Для этого оливковое, подсолнечное и другие растительные масла настаивают на травах в

91