Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 95

течение месяца, процеживают и используют для салатов и приготовления горячих блюд. На литр масла достаточно 2—3 веточек укропа, майорана, тимьяна, базилика и других пряных трав с огорода. Для приготовления ароматизированного уксуса используют те же травы (а также лавровый лист), предварительно растертые. Их заливают 0,5 литрами слегка подогретого винного уксуса и плотно закрывают. Держат в теплом месте 2—3 недели, регулярно встряхивая. Настоявшийся уксус процеживают и разливают по бутылкам, положив в каждую веточку той травы, на которой уксус настояли.

Для обильного цветения пионов каждый куст необходимо обкладывать перепревшим навозом, а также вносить минеральное удобрение, заделывая его в почву (50 г селитры и 50 г суперфосфата) — в начале лета и перед цветением еще 100 г суперфосфата и 0,5 литра золы, разведенных в 5 литрах воды. В этом случае на каждом стебле распускается по 5—6 боковых бутонов, не считая центральных.

Для укоренения черенков, в том числе и роз, можно использовать такой оригинальный метод. Старую деревянную бочку на 6—8 ведер набить свежес-кошенной травой и через 1 —2 дня, когда трава разогреется, поверх насыпать 20 см слой огородной земли и 3 см слой чистого речного песка. Черенки с укороченными наполовину листьями, предварительно выдержанные в стимуляторе роста, высаживают наклонно на расстоянии 3—5 см и поливают отстоявшейся теплой водой. Сверху бочку укрывают пленкой. Подобный «парни-чок» устанавливают в полутени. Осенью укоренившиеся черенки высаживают на доращивание в грунт.

Для выращивания на балконах теплолюбивых культур (например, винограда) можно использовать ящик-термос. Он состоит из трех частей: наружного и внутреннего ящиков и поддона. Размеры наружного ящика — 35 х 45 х 75 см, внутреннего — 25 х 35 х 65 см

(форму и размеры его можно изменять). Поддон, высотой 5 см без боковых зазоров, изготавливают из жести. Внутренний ящик имеет подставки, прикрепленные ко дну, и крышку, плотно прилегающую к краям наружного ящика. Во внутреннем ящике делают несколько отверстий. Наружный ящик изготавливают из двух слоев фанеры с утепляющей прокладкой, внутренний — сбит из досок, которые шпаклюют и красят водостойкой краской. В промежуток между ящиками, если подвести две трубки, в течение зимы из квартиры будет поступать теплый воздух, который обеспечит теплоизоляцию для корней многолетников. Поэтому зимой, используя ящик-термос, их можно оставлять на балконе.

Гортензии лучше всего размножать черенками. Для этого с кустов срезают молодые зеленые побеги с 1—2 междоузлиями. Зеленые черенки особенно легко укореняются, и делать это можно с весны и до осени. Быстро укореняются и образуют мощную корневую систему черенки, посаженные в торфоперегнойные горшочки. В июле их уже можно высаживать в открытый грунт, а если к осени они зацветут, то бутоны следует удалять, не дав зацвести, чтобы под зиму растения не ушли ослабленными. На зиму молодые растения укрывают.

В начале июня высаживают проро-щенные клубни георгин. Перед посадкой тяжелые почвы улучшают добавлением битого кирпича или мелкого щебня. Если с осени почву не удобряли, то за две недели до посадки вносят суперфосфат или золу, смешав удобрения с почвой. Расстояние между клубнями не менее метра, рядом устанавливают колья и предусматривают защиту от ветра. Молодые растения окучивают, закрыв первое междоузлие.

В отличие от тюльпанов нарциссы можно не выкапывать 5—6 лет, т.к. замечено, что они достигают лучшего развития на 3—4 год. Зелень у нарциссов сохраняется до осени, и после отцветания, участок имеет достаточно де

92