Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 97

Обработанные таким образом цветы бессмертника в плохую, дождливую погоду будут иметь ярко-желтый цвет, а с наступлением погожих деньков приобретут ярко-зеленую окраску. Такая перемена в окраске наступает за некоторое время до изменений в погоде, поэтому букет может в какой-то мере заменить барометр.

Для того чтобы бороться с мухами и комарами, можно использовать растительные средства. К примеру, мухи не выносят запаха лаврового масла или просто крепкого настоя лавровых листьев. А чтобы мухи не садилась на мясо и другие съестные припасы, их можно смочить крепким настоем эстрагона. Запах папоротника орляка и листьев бузины черной также не по вкусу мухам, оводам и комарам, поэтому их листья, связанные в пучки, развешивают в жилых помещениях и на кухнях. А крепким отваром листьев орешника раньше натирали коров, чтобы им не досаждали мухи, слепни, оводы и клещи.

В доме устраивают ловушки: в стакан или банку наливают немного пива и покрывают сверху куском черного хлеба с небольшим отверстием в середине. Попадая туда, обратно мухи выбраться уже не могут. Против комаров можно использовать окуривание комнат камфарой. Для этого несколько капель камфорного масла необходимо капнуть на раскаленную ложку. Чтобы избавить себя от укусов комаров в лесу, можно капнуть несколько капель гвоздичного или эвкалиптового масла в любой крем и натереть им открытые части тела.

Борьба с мучнистой росой на ягодных кустарниках эффективна лишь в самом начале заболевания: при появлении тонкого, белого налета с нижней стороны молодых листьев. Можно использовать народные средства. Смешать 9 литров воды с I литром молочной сыворотки или пахты и тщательно опрыснуть все кустарники в прохладную погоду или при наступлении сумерек. Также можно использовать настой

коровяка или перепревшего сена. Одну треть ведра сырья залить 3—4 литрами воды и настоять 3 дня. Перед опрыскиванием настой процедить и развести водой в соотношении 1:3. Опрыскивание проводить каждые 10—12 дней, чередуя составы.

Чтобы зря не пропали переспевшие или помятые при транспортировке ягоды садовой клубники, из них можно приготовить клубничный джем. Для этого все ягоды необходимо сварить в один прием, так чтобы они полностью разварились. Получается желеобразная масса, которую раскладывают в банки и укупоривают. На 1 кг ягод 1 кг сахара и 1 стакан воды.

Для выращивания очень крупных ягод крыжовника применяют такой метод. На каждой ветке крупноплодного сорта оставляют лишь самые крупные ягоды, так чтобы они не касались друг друга. Затем к верхушке чашечки каждой ягоды подвешивают грузик весом 10—12 г. Благодаря этому усиливается приток питательных веществ к этим ягодам. Обязательно ежедневное опрыскивание куста водой и полив его под корень. В сухую погоду кусты с ягодами-рекордсменами следует поливать несколько раз за день.

Выходные дни в начале нюня следует посвятить обработке сада от вредителей и болезней. Сразу же после отцветания все семечковые культуры в саду необходимо опрыснуть препаратом от вредителей (яблонной плодожорки, тли и др.), а также против болезней 1% раствором бордосской жидкости, повторив это опрыскивание в последние выходные июня. В это время начинает созревать клубника. Можно сварить варенье или джем. В следующие выходные дни можно прополоть огород и цветник, высадить рассаду теплолюбивых цветов, а также про-рощенные клубни георгины. В последние выходные июня выкапывают тюльпаны, если к этому времени их листва пожухла, собирают поспевшую жимолость. На штамбы плодоносящих деревьев накладывают ловчие пояса из

94