Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 98

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 98

мешковины, гофрированной гиги оберточной бумаги, шириной 40—50 см. Заготавливают и сушат лекарственные и пряные растения.

Для устройства дренажа в горшках и контейнерах можно использовать высевки от земли, кроме крупных камней и щепок, и раздробленные старые керамические горшки. Часто слои земли в емкостях уплотняются и перестают пропускать воду. Этого не случится, если дренажное отверстие прикрыть черепком (размер его зависит от размера посадочной емкости) от разбитого горшка, засыпав его сверху крупными высевками в качестве дренажа. Таким образом можно избежать уплотнения земли до следующей пересадки растений.

Подготовленные с осени ямы для посадки деревьев и кустарников необходимо засыпать за месяц до высадки. За это время земля осядет, что не позволит растению сильно опуститься. Вбив кол, яму заполняют верхним (почвенным) слоем земли, заправленным органическим и минеральным удобрением, а для косточковых — еще и известью. Эта смесь должна заполнить яму на три четверти ее глубины, причем посреди ямы у кола земля должна быть насыпана в виде высокого холмика. При посадке на него должны лечь корни растения. Лучшая земля при посадке должна оказаться вблизи корневой системы.

В начале распускания почек (фаза «зеленого конуса») против распространения парши проводят опрыскивание плодовых деревьев 3—4%-ным раствором бордосской жидкости (300—400 г медного купороса и 300—400 г негашеной извести). Это можно сделать в фазу обособления бутонов 1%-ным раствором (100 г медного купороса и 150 г извести). Второе опрыскивание проводят сразу же после цветения 1%-ным раствором.

В марте лучше всего пересаживать кордилины и драцены. Молодые рас

тения нуждаются в ежегодной пересадке, а крупные, старые экземпляры — не чаще одного раза в 2—4 года. Новые горшки должны быть лишь ненамного больше старых, так, чтобы между стенками нового горшка и вставленным в него комом не оставалось слишком большого промежутка. Пока молодые корни не дорастут до стенок горшка, пересаженные растения поливают очень ограниченно. Непересаженные старые экземпляры кордилин и драцен подкармливают комплексным жидким удобрением.

Если была опасность гибели молодых посадок или в целом плодового сада от морозов, это можно проверить, сделав срез с каждого растения по веточке. Их ставят в бутылки, а все отверстия между горлышком и ветвями закладывают ватой. Емкости устанавливают на прохладный подоконник, веранду, лоджию и только на следующий день вносят в комнату. Время от времени воду меняют. Если плодовые почки не погибли, ветки зацветут через несколько дней.

Места повреждения мышами на плодовых и декоративных деревьях можно замазать глиной, размешанной в свежем коровяке, и поверх обвязать шерстяной тканью, которую, не опасаясь, можно оставить на дереве на продолжительное время. Кора под ней не подпревает.

Обрезку молодых деревьев для формирования кроны проводят за 3—4 недели до начала набухания почек. Плодоносящие деревья с ослабленными приростами также следует обрезать до начала сокодвижения. Взрослые, обильно плодоносящие и хорошо растущие деревья можно обрезать и до начала сокодвижения, и во время вегетации, до начала июньского опадения завязей. Если же нужно вырезать сухие, поломанные и 1—2 небольших живых веточки, то эту работу можно выполнить в любое время года.

Для быстрой и эффективной заточки

95