Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 101

тели» на деревенских подоконниках. Фуксии, несмотря на нашествие всевозможной голландской экзотики на наши окна, своих позиций не сдают. Понятно почему: неприхотливы, обильно и продолжительно цветут, легко размножаются...

Надо сказать, что фуксия — растение непростое. Благодаря ей мир получил еше один оттенок в спектре красного цвета — фуксиевый. Именно этот цвет «правил балом» весь нынешний модный сезон. Показы мод буквально утопали во всем фуксиевого оттенка — сумочки, пиджаки, платья. Сама же фуксия нарядна от природы, носит исключительно юбочки. А как иначе назвать форму ее оригинального цветка? Венчик цветка — это удлиненная трубочка, на конце раскрывающаяся подобно колокольчику четырьмя, иногда пятью долями лепестков, которые у сортовых фуксий черепитчато накладываются друг на друга. Имеются 8 тычинок и пестик, далеко выдающийся за пределы венчика. Его рыльце разделено на 4 лопасти. Благодаря свисающим вниз тычинкам и пестику, а также венчику в форме «юбочки», цветки фуксий напоминают маленьких воздушных танцовщиц. Не случайно в народе фуксию называют «балеринкой». Наряд фуксий — махровость, размер и окраска цветков зависят от сорта растений. Их за полуторавековое пребывание фуксии в культуре было выведено великое множество. И здесь фуксия повела себя как очень благодарное растение.

В Европу первые дикие фуксии «приехали» в 1806 году. Природные места обитания — Центральная и Южная Америка (Мексика, Чили), Новая Зеландия, остров Таити и Фолклендские острова. В природе насчитывается около 100 видов деревьев и кустарников из рода фуксий. Назван он был в честь немецкого естествоиспы

тателя XVI века Леонарда Фукса (1501-1566).

Цветники

Рабатки - длинные цветочные грядки, соотношение длины и ширины 3 : 1.

Клумбы — законченное орнаментальное цветочное убранство на площадке определенной формы.

Ландшафтные цветники — цветники, составленные из многолетников, луковичных или клубневых растений или из сочетания различных видов растений, расположенных свободно на газоне сада, парка, сквера без правильного геометрического расположения растений в плане и без закономерного чередования их по высоте и окраске.

Для пергол и беседок применяются вьющиеся растения, плетистые розы. Для террас и лестниц — стелющиеся и ампельные виды: душистый горошек, вербена, настурция, кукольник разнолистный и гарганский, петуния гибридная, лобелия гибридная, фуксия ползучая.

Формирование роз «зонтиком»

Работу начинают сразу же после высадки растений в грунт. Применяют специально изготовленные каркасы в форме зонтика, укрепленные на палке высотой до 1,5 м. Стебли растений пригибают осторожно, чтобы избежать поломок. Каркас полностью закрывают побегами роз, слишком разросшиеся ветви укорачивают. В последующие годы формирование «зонтика» будет состоять из обрезки отцветших побегов и подвязывания на эти места вновь выросших ветвей.

98