Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 102

УМЕЛЬЦЫ — шУМЕЛЬЦАМ

Д.В. АНИСИМОВ

Универсальная схема управления асинхронными приводами механизмов при их питании от трехфазной и однофазной сетей

Асинхронный двигатель (АД) — трехфазный — чаще всего используют для привода станков, таких как сверлильные, фуговальные, рейсмусовые, токарные и т.д. Двигатель включают как в трехфазную, так и однофазную сеть.

Идеальная схема питания асинхронного двигателя — трехфазная сеть. В этом случае в нем образуется круговое вращающееся магнитное поле. При питании от однофазной сети (двухфазный режим) круговое поле возможно только при определенных условиях, как правило при номинальной нагрузке.

Условия обитания современного горожанина: квартира, дача, гараж — и все в разных местах. По этой причине двигатель приходится перевозить с одного места на другое. Как хорошо, когда есть три фазы; все характеристики работы двигателя превосходны (мощность, момент и т.д.), простая схема управления. Если нет трех фаз, приходится применять асинхронный двигатель, включенным в однофазную сеть путем усложнения схем управления.

Для включения двигателя в трехфазную сеть имеем предельно простую схему управления: магнитный пускатель (пакетные переключатели) и простая защита (тепловое реле). Реверсировать

двигатель в случае необходимости можно с помощью реверсивного пускателя, имеющего взаимную блокировку — как электрическую, так и механическую. Возможно также использование реверсивного пакетного переключателя.

Асинхронный двигатель в однофазной сети... Причина использования его

— отсутствие трехфазного питания, широкая распространенность этих самых асинхронных двигателей. Для включения в однофазную сеть помимо вышеуказанных пусковых приспособлений требуются конденсаторы: рабочий и пусковой. Последний должен еще и коммутироваться: при запуске двигателя он включается, а при наборе номинальной частоты вращения отключается.

Для получения вращающегося магнитного поля от однофазной сети необходимо иметь на зажимах двигателя двухфазное питание. Этого достигают при помощи сдвига между токами на 90 электрических градусов, используя конденсатор и соответствующее соединение обмоток двигателя. Так, для наиболее распространенного и доступного трехфазного асинхронного двигателя, имеющего обмотки статора на 220 В (на щитке двигателя указано U = 220/380 В и, например, I = 4,2/2,4 А), существуют две схемы: для включения в трехфазную сеть 220/380 В по схеме «звезда» и для включения в однофазную сеть 220 В по схеме «треугольник».

В однофазную сеть (220 В) напряжение к асинхронному двигателю подводят к двум зажимам (фаза «А» и ноль «0»), к третьему зажиму и к одному из указанных выше зажимов сети подключают рабочий конденсатор Ср и параллельно с ним через выключатель — пусковой конденсатор Сп, действующий только в режиме пуска для создания пускового момента в течение небольшого времени.

Итак, в трехфазную сеть асинхронный двигатель включают по схеме «звезда», а в однофазную сеть — по схеме «треугольник», что предполагает коммутации обмоток двигателя. У последнего должно быть шесть концов (Cj

- С4; С2 — С5; С3 - С5).

99

5*