Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 105

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 105

н.з. контакты 7 и 9 параллельно и подсоединены к обмоткам С2С5 и C3Cg через перемычку 5—6 в гнезде XSq.

Запуск асинхронного двигателя осуществляется по схеме пакетным выключателем Q подачей однофазного питания на штыри 7 (фаза) и 2 («нуль») через предохранители FU1 и FU3. На штыри 7 и 1 гнезда XSq подается напряжение на питание пускателя КМ.

Запущенный двигатель набирает обороты и по достижении номинальной частоты вращения ротора, что определяется характерным звуком двигателя и визуально, нажимают кнопку SB, срабатывает пускатель КМ и становится на самопитание через н.о. контакты 10 и 11. Пусковой конденсатор Сп отключается (7 и 9 контакты размыкаются), рабочий же конденсатор Ср подключается параллельно обмотке С2С5, обмотки двигателя включаются «треугольником» (С4 соединяется с

с2' с5 с с3> с6 с с1>-

Отключение двигателя происходит при выключении пакетника Q, при этом с КМ снимается напряжение и все контакты его устанавливаются в исходное положение, с которого возможен облегченный пуск двигателя. Обмотки двигателя вновь соединяются «звездой», Сп подключается параллельно, и эффективно осуществляет динамическое конденсаторное торможение двигателя.

Режим трехфазного питания осуществляется по схеме 3, в, при котором возможность включения пускателя КМ исключена (контакт один разъема XS-p не подключен). Трехфазное напряжение подается через гнезда 2, 3, 7 с нулем 4, через предохранители FU1, FU2, FU3, н.з. контакты пускателя на обмотке двигателя, соединенные «звездой».

Асинхронные двигатели в различных механизмах могут работать как в нереверсивном режиме (практически все станки для деревообработки), так и в реверсивном режиме (станки по металлообработке). Они могут иметь тормозные устройства. В зависимости от этих факторов меняется алгоритм работы схемы управления.

1. Нереверсивная схема (отсутствие технологического реверса). Включение в

трехфазную сеть обычное. Для однофазного включения эта схема выполнима как для форсированного пуска на номинальном моменте, так и для облегченного пуска на пониженном в три раза моменте. При необходимости в обоих вариантах можно ввести торможение.

2. Реверсивная схема (технологический реверс, например, при нарезании резьб в токарных станках по металлу). В однофазном варианте форсировка пуска на номинальном моменте на прямом и обратном ходах, обязательное торможение на прямом ходу и реверс. Если применяется электродинамическое торможение, то необходимо произвести расщепление «треугольника» и соединить обмотки асинхронного двигателя «звездой». Это наиболее эффективная схема электродинамического торможения, при которой после отключения напряжения на обмотки статора асинхронного двигателя подается постоянный ток, так что все они включаются параллельно (нуль «звезды» на один полюс, а объединенные фазные зажимы — на другой). В трехфазном варианте — реверсивная схема управления с торможением, аналогично описанному для однофазного режима, за исключением того, что обмотки асинхронного двигателя уже соединены «звездой».

Схема управления асинхронного двигателя, совмещающая включение его в трехфазную и однофазную сети и удовлетворяющая требованиям, изложенным выше, представлена на рис. 2.

Схема состоит из реверсивного пускового устройства на магнитных пускателях (МП лучше всего с механической блокировкой), КМ1, КМ2, теплового реле Р-р, коммутирующего обмотки асинхронного двигателя пускателя КМЗ (переключение со «звезды» на «треугольник» и наоборот) и пускателя КТ для электродинамического торможения двигателя.

Управление КМЗ осуществляет реле времени — схема разгона (реле промежуточное РВ2, мост VD9—VD12, конденсатор С2, резистор R2), управление КМ4 — схемой торможения, включающей в себя реле времени (реле РВ1, мост VD5—VD8, конденсатор Cj, ре

102