Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 99

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 99

садовых инструментов можно применить старый и верный способ. Готовят слабый раствор поваренной соли (1—2 щепотки на большую чашку воды). Лезвия садовых инструментов, ножей, нуждающиеся в заточке, погружают в раствор на полчаса. Затем, не вытирая, проходят лезвием несколько раз по оселку. Оно быстро натачивается, даже в том случае, если сталь некачественная. Благодаря замачиванию в солевом растворе лезвие долго не стачивается.

Первую стрижку живой изгороди проводят на второй год после посадки. Сделать это необходимо рано весной до набухания почек. Вдоль ряда натягивают шнур, ежегодно повышая на 4—6 см до достижения нужной высоты. Часто в высоких изгородях из-за неправильной стрижки ветки хорошо растут лишь в верхней части кустов, а нижние отмирают, страдая от нехватки света. Такие изгороди необходимо стричь, придавая форму конуса или трапеции с наклоном боковых сторон примерно 70° к горизонту. Также следует регулярно вырезать сухие и больные ветки, крупные слабоветвящиеся побеги.

Поддержать организм в период весеннего авитаминоза можно, употребляя ежедневно чай из липового цвета и плодов шиповника, взятых в равных частях. Две чайные ложки с верхом этой смеси заливают 250 мл холодной воды, нагревают до кипения и кипятят не более 5 минут или же заливают кипятком и настаивают 10—15 минут. Чай пьют теплым, добавляя по вкусу мед или сахар, смешанный с 1 чайной ложкой лимонного сока, либо с кусочком лимона, 2—3 раза в день.

Перезимовать с комфортом

Розы — изнеженные и утонченные создания природы, или, как говорили в прошлом, зябкие растения, не могут перезимовать без дополнительного укрытия, подобно большинству многолетников. К укрытию роз приступают лишь тогда, когда установятся морозы в

пределах — 8 °С, но отсутствует снежный покров. Это, как правило, бывает в конце октября — начале ноября. Не следует укрывать розы раньше.

За неделю-две до укрытия кусты обрезают, удаляют невызревший побег и, по возможности, все листья. Все обрезки обязательно сжигают, чтобы вместе с ними уничтожить патогенные грибы и вредителей. Обрезанные растения окучивают на высоту 20—30 см независимо от принадлежности к группе. Кроме того, на открытых участках для зашиты от холодных, пронизывающих ветров устанавливают деревянные щиты.

Среди всех групп парковые розы — самые зимостойкие и не требующие дополнительного укрытия. Розы групп грандифлора, флорибунда, полианто-вые, миниатюрные и чайно-гибридные на зиму обрезают на 1/2 длины побегов, высоко окучивают почвой и затем укрывают слоем лапника. Плетистые мелкоцветные розы за месяц до укрытия прищипывают (удаляют верхушку с 1—2 листьями). А перед укрытием их не обрезают, а лишь удаляют слабые побеги. Остальные побеги потребуются на следующий год для Цветения. Перед укрытием их связывают, либо, в зонах с мягкими зимами, укрывают мешковиной, оставляя побеги подвязанными к опорам. В том случае, когда существует опасность сломать их при снятии с опор и пригибании к земле для укрытия лапником, другие виды плетистых роз также можно оставить на опорах, укрыв мешковиной или закрепленным на шпалерах лапником. Но надежнее всего крупноцветковые плетистые, полуплетистые и ремонтантные розы подрезать на 1/3 длины побегов (80—100 см) и, слегка подкопав, пригнуть побеги к земле, окучить и укрыть их лапником. Штамбовые розы осторожно пригибают к земле, окучивают таким образом, чтобы крона и место прививки оказались надежно укрытыми. Поверх набрасывают слой лапника. Если существует опасность сломать штамб во время такой процедуры, то в этом случае из кроны удаляют все оставшиеся листья и «набива

96