Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 91

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 91

небольшие ящики. Сеянцы держат на солнечном подоконнике, регулярно проветривая, чтобы заблаговременно приучить к свежему воздуху.

Для улучшения очень тяжелой, затрудняющей перекопку, глинистой почвы рекомендуется добавлять дробленый кирпич. Мелко раздробленный кирпич просеивается через крупное садовое сито и разбрасывается по участку, слоем 8—10 см, а затем вместе с удобрением заделывается в почву. Повторяя эту операцию несколько сезонов подряд, можно значительно улучшить почву, причем наилучшие результаты получаются при глубокой перекопке участка.

Для получения лиственной почвы, необходимой для выращивания комнатных растений, с весны готовят специальные компостные кучи, в которые складывают лиственный покров, принесенный из смешанных хвойно-лист венных лесов. В течение всего сезона кучу перелопачивают и поддерживают во влажном состоянии. Готовую через 1,5—2 года лиственную почву подмешивают в горшки к азалиям, камелиям, папоротникам, верескам и многим другим растениям.

При выращивании спаржи на холодных участках с высоко расположенными грунтовыми водами, вкус этого овоща может быть горьким. А вот рыхлая, хорошо окультуренная, богатая перегноем почва позволит вырастить нежную и ароматную спаржу. Кроме того, под спаржу в течение сезона необходимо вносить калийное удобрение, золу. Участки под спаржу должны располагаться с защищенных от холодных ветров местах, желательно с южной стороны.

Для удобрения садовых роз хорошо использовать настой золы. Для этого ее помещают в мешок, который на несколько часов погружают в воду. Почву вокруг розовых кустов рыхлят и затем обильно поливают водой, настоянной на золе.

Большой вред можно нанести комнатным растениям, если несвоевременно удалить начинающие желтеть листья. Бывает, что из-за неправильно удаленного листа начинают желтеть и соседние, здоровые листья. От каких бы причин ни пожелтели листья, их не следует удалять ранее, чем они совсем не пожелтеют или не станут отпадать при слабом нажатии на черешок. Если срезается лишь часть листа, то при этом ни в коем случае нельзя захватывать здоровую, зеленую часть.

По окончании цветения азалии переносят в прохладное место с температурой не выше 15 градусов тепла. Место должно быть солнечное, светлое. Если азалии высаживают в сад, выбирают полузатененный участок с хорошим дренажем, защищенный от холодных ветров.

Чтобы быть уверенным, что земля в горшках полностью пропиталась водой, их необходимо полностью погрузить в воду, налитую в глубокий сосуд, достаточный по объему для этих целей. Погружение происходит 10—15 минут, до того момента, пока на поверхности воды перестанут появляться пузырьки воздуха. Затем горшок вынимают и дают стечь избытку влаги.

Растения, прихваченные холодным утренником и даже подмерзшие, можно спасти, если до того, как солнце начнет пригревать, обильно опрыскать холодной водой из пульверизатора. Откладывать эту работу до того, как солнце встанет и начнет пригревать, нельзя. В этом случае растения уже не спасти.

Известковые удобрения вносят весной перед перекопкой почвы, равномерно рассыпая их по поверхности и хорошо перемешивая с ней. Известь нельзя вносить совместно с аммиачными формами азотных удобрений и с фосфорными удобрениями. Нельзя вносить слишком много извести, иначе растения будут страдать от нехватки микроэлементов и плохо усваивать калийные удобрения.

88