Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 88

торы, которые периодически забиваются примесями, содержащимися в воде. В результате струя воды совсем ослабевает. В этом случае откручивают наружное кольцо аэратора, вынимают сеточку, продувают и промывают ее в направлении, обратном движению струи в кране.

е.в. акулиничева

Советы садоводам, огородникам_

На февраль

Практично и органично

Скорлупа грецких орехов или фисташек может послужить прекрасным органическим дренажным материалом при выращивании рассады. Но прежде чем использовать скорлупу, ее следует пропарить в течение 10 минут над кипящей водой, либо подержать в розовом растворе марганцовки 15 минут для обеззараживания. Затем скорлупу необходимо высушить.

Зимние npi^—:ки

Для обвязки зимних прививок лучше использовать бумажный шпагат, предварительно раскрученный в виде узкой ленты. Такая обвязка не будет врезаться в побег и даст ему возможность «дышать» во время роста. Кроме того, обвязку не нужно снимать: через некоторое время она разорвется под воздействием влаги и утолщающегося побега.

Специальная почва

Уровень рН для растений, нуждающихся в кислой почве, должен колебаться от 4,5 до 5,5. Для приготовления субстрата

с такой кислотностью необходимо смешать садовую землю, торф, крупный речной песок и перепревшую хвою в соотношении 2:2:1:1. Особенно подкисляют субстрат компосты из хвои ели, сосны, лиственницы. А созревают они не раньше, чем через 2—3 года после закладки.

В хозяйстве всё сгодится

Разнообразие современной упаковки от продуктов позволяет садоводу вырастить рассаду без дополнительных затрат. Так. объемные • упаковки от полутора и двухлитровых соков, с вырезанной боковой стороной могут быть использованы для посева рассады. Пикировать растения можно в заранее заготовленные стаканчики от молочных продуктов. Для опрыскивания растений сгодится пластиковая бутылка, в крышке которой раскаленной спицей по кругу проделаны отверстия.

Чтобы «не убежали»

В альпинарии луковичные и клубневые растения нужно выращивать в сетчатых горшках, чтобы предотвратить их «расползание» вширь. В таком случае они могут засорить все другие растения и общий вид горки или каменистого садика будет потерян. А помещенные в сетки луковичные и клубневые растения со временем образуют сильные гнезда.

Подкормка

Для подкормки подрастающей цветочной и овощной рассады можно использовать корневой пласт проростков ячменя, пшеницы, ржи и других зерновых. Семена высевают в банку или невысокий ящик. Когда ростки достигнут 8—10 см, их срезают. Пласт земли складывают в емкость и подсыпают в горшочки с рассадой.

Секрет посева мелких

Бегония вечноцветушая, январского или февральского сроков посева, ис

85