Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 15

дают возможность вписать лестницу в такой проем, в который лестница с прямыми площадками просто не вписывается. Такие лестницы применяются там, где надо сэкономить место, но все-таки есть возможность установить не винтовую лестницу, а с прямыми маршами (рис. 5).

Конструкция винтовой лестницы имеет как достоинства, так и определенные недостатки. Основным преимуществом винтовой лестницы является меньшая (по сравнению с лестницей прямой) площадь, ею занимаемая (рис. 6).

В большинстве случаев винтовая лестница умещается в окружность, центром которой служит опорная стойка, а радиус определяется длиной ступени. При длине ступени 1000 мм и одинаковой высоте подступенка винтовая лестница занимает места примерно в полтора раза меньше, чем прямая. Но уже при длине ступени 1500 мм, при равных прочих характеристиках, площади, занимаемые винтовой и прямой лестницами, сравниваются. Дальнейшее увеличение длины ступени приводит к значительному увеличению площади, на которой располагается винтовая лестница.

Следует также учитывать, что оптимальный путь передвижения по винтовой лестнице проходит примерно по середине марша. В связи с этим выявляется главный недостаток винтовой лестницы — слишком малая ширина проступи на линии движения. Именно этим определяется распространенная практика выполнения ступеней без подступенков.

Для увеличения ширины проступи, пригодной для опирания стопы, центральная стойка лестницы не ставится, а ее диаметр как бы расширяется. Такие лестницы носят название спиральные или криволинейные. Они также могут быть производными от Г-образных, П- или Т-образных лестниц.

Криволинейные лестницы являются одними из сложнейших в технологии изготовления и установки. Они, в свою очередь, делятся на циркулярные и лекальные лестницы.

Криволинейные циркулярные лест

ницы проектируют и производят от одного центра, криволинейные же лекальные лестницы могут иметь несколько радиусов. Поэтому их трехмерный расчет — это сложнейший процесс, которому предшествует проектирование для дальнейшего изготовления тетивы и поручней по готовым чертежам.

Комбинированные лестницы (рис. 7) в интерьере частного дома становятся все более модными и востребованными. С точки зрения формы комбинированными можно назвать лестницы свободной пространственной конфигурации, сочетающие в себе элементы маршей и различные спиралевидные конструкции. Практически все лестницы, не являющиеся строго маршевыми или винтовыми, можно считать комбинированными.

При выборе геометрии лестницы нужно не забывать об одном простом правиле: чем интереснее выглядит лестница на рисунке, тем сложнее она в строительстве и в эксплуатации.

Классификация лестниц по конструкции и материалам

По конструкции различают следующие основные виды лестниц:

1) лестницы из сборных железобетонных или каменных ступеней и плит по стальным балкам и косоурам;

2) то же по сборным железобетонным балкам, косоурам и плитам;

3) сборные из крупных железобетонных элементов(блоков);

4) монолитные железобетонные лестницы;

5) деревянные лестницы;

6) металлические лестницы;

7) комбинированные лестницы, которым и принадлежит пальма первенства в домах усадебного типа.

Многообразие применяемых материалов позволяет использовать лестницу как элемент оформления практически любого помещения в любом стиле. Для изготовления лестниц могут использоваться различные породы дерева, металл, разные типы стекол, в том числе каленое и триплекс, пластик, нату

13