Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 16

ральные камни, агломераты, керамические изделия, и т.д. Лестницам можно придать строгий аскетический вид или украсить их, например, изящным литьем или цветными витражами.

Практически каждая из вышеперечисленных категорий может быть разделена на несколько подкатегорий. Так, например, лестницу с деревянными ступенями по сборному стальному хребтовому косоуру можно отнести и к деревянным, и к металическим лестницам. Такие лестницы чаще всего относят к виду комбинированных лестниц.

Другими словами, все современные малогабаритные и модульные лестницы, сделанные из разных материалов, являются комбинированными.

При пожарах лестницы являются основным путем эвакуации, поэтому к лестницам предъявляется ряд важных противопожарных требований. С каждой лестницы должен быть выход наружу; лестницы должны ограждаться огнестойкими стенами с четырех сторон. Парадные главные лестницы в виде исключения могут оставляться открытыми, но в этом случае прилегающие перекрытия в пределах капитальных стен должны быть огнестойкими или полуогнестойкими.

Все элементы лестницы огнестойких зданий должны быть также огнестойкими. Однако в практике последних лет допускаются полуогнестойкие несущие элементы лестниц (балки, косоуры).

В деревянных зданиях допускаются лестницы сгораемые в полусгораемых лестничных клетках, а в каменных зданиях, в виде исключения, сгораемые лестницы устраивают в пределах одной квартиры или одного помещения.

В южных районах в сгораемых или полусгораемых зданиях высотой в 2 этажа допускается устройство наружных деревянных галерей и лестниц.

Конструктивные элементы лестниц должны быть стандартизированы; лучше всего, если лестница собирается из готовых стандартных элементов. Если сборка здания будет производиться мощным краном, то лестницу следует собирать из укрупненных элементов

(целый марш со ступенями и косоурами, готовая площадка и т. д.). Монтаж таких элементов требует наименьшего количества времени.

С целью сведения к минимуму отделочных процессов следует проектировать лестницы из готовых элементов с нанесенным на них отделочным слоем.

Для изготовления лестниц используют прежде всего, конечно, дерево. С успехом применяют металл, мрамор, гранит, бетон, стекло и их всевозможные комбинации. И все-таки сборные лестницы с бетонными массивными или облегченными ступенями и площадками на металлических прямых или хребтовых косоурах и площадочных балках являются наиболее рациональными с точки зрения дизайна и пожарной безопасности.

Лестницы на больцах и винтовые лестницы тоже дают большие возможности строителям. Их можно сделать из дерева и стали, стали и стекла, стали и камня и т. д.

Сборные (рис. 8) железобетонные лестницы на бетонных косоурах или плитах являются вполне рациональными при наличии кранового оборудования для сборки. Особенно целесообразны для скоростного строительства сборные лестницы из крупных железобетонных элементов (целых маршей). Лестничные марши и площадки поступают с заводов на стройку с полностью отделанными ступенями.

В практике строительства жилых зданий наибольшее распространение получили типовые железобетонные лестницы с уклоном маршей 1:2. Однако, кроме них, в коттеджах широко применяются и более крутые лестницы (с уклоном 1:1,75; 1:1,5 и даже еще круче), которые занимают существенно меньше площади.

Марш состоит из двух косоуров и уложенных на них ступеней, которые отформованы на заводе железобетонных изделий в один укрупненный элемент. Лестничные площадки с торцевых сторон обычно имеют специальные консольные выступы-«ушки», которыми эти площадки опираются на гнёзда

14