Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 34

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 34

стойкой ступени нанизываются на одну опору.

В удобстве спиральные лестницы выигрывают по сравнению с винтовыми тем, что их ступени более приспо-способлены для ходьбы, но начисто проигрывают им в технологии строительства. Спиральные лестницы архис-ложны и в проектировании, и в изготовлении.

Наружную лестницу следует располагать под крышей (козырьком) и желательно изготавливать из камня (кирпича).

Вследствие того, что вес здания и вес примыкающей к нему входной лестницы несопоставимы, а также в результате воздействия сил морозного пучения грунта, часто происходит деформация входной лестницы. Для предотвращения деформаций лестницы крыльцо лучше всего строить по истечении срока, позволяющего зданию осесть из-за естественного уплотнения грунта. Между стеной здания и крыльцом нужно выполнить деформационный шов. А коробку входной двери следует устанавливать с пороговым бруском, который не позволит заклиниться двери о площадку крыльца.

В простых случаях, когда входная лестница невелика, расположена около стены и имеет не более двух ступеней, достаточно выпустить из стены несколько рядов кирпичей или камней в виде консолей для поддерживания этих ступеней.

Если входная лестница состоит более чем из двух ступеней (рис. 20) и, кроме того, имеет площадку, то обязательно устройство отдельного фундамента для нее. Такие фундаменты делают в виде самостоятельной опорной стены, параллельной стенам здания, или же в виде отдельных перпендикулярных к зданию фундаментов-бычков, на которые опирают ступени и площадки. Для лестницы шириной до 1,5-2,0 м достаточны две такие стены под концами ступеней, но при увеличении ширины лестницы число опор должно быть соответственно увеличено.

Из деревянных входных наиболее рациональна лестница на консольных

балках (рис. 21, г). Площадка таких лестниц находится на консолях, то есть неподвижна по отношению к дому, а нижняя часть опирается на фундамент. В результате сезонного колебания уровня грунта нижняя часть лестницы будет перемещаться вместе с фундаментом, не оказывая никакого влияния на площадку, и почти незаметно.

Со всех ступеней наружных лестниц должен быть предусмотрен отвод воды. При небольшом размере лестницы и небольшом количестве ступеней допустимо укладывать последние с небольшим уклоном наружу. Более рационально отводить воду по специальным лоткам, которые устраивают около боковых ограждений лестницы. Такие лотки устраивают в виде открытых или закрытых решетками углублений в ступенях. Для сбора воды ступени должны быть уложены с уклонами по направлению к лоткам.

Ограждение наружных лестниц обычно делают в виде сплошной массивной стенки из камня, или в виде решетчатых металлических перил, или балюстрады.

Основные принципы конструирования лестницы

При статическом расчете элементы лестницы расчленяют на статически определимые балки — консольные или однопролетные — и рассчитывают по соответствующим формулам. Так как лестницы подвержены воздействию динамических нагрузок, к жесткости несущих элементов предъявляются повышенные требования: прогиб их не должен превышать 1/400 пролета. При расчете лестниц, кроме собственного их веса, учитывают временные нагрузки: в жилых домах — 300 кг/м2.

При подъеме человек затрачивает примерно в два раза больше энергии, чем при движении по горизонтали. Практикой установлено: лестница удобна и безопасна, если удвоенная высота подступенка, сложенная с шириной ступени (проступью), равняется среднему шагу человека. Длина шага

32