Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 60

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 60

Рис. 12

рона кокетки обвязывается еще кроме того узеньким кружевом, состоящим из одного лишь ряда; 5 ст. в одну п. с двумя в.п. между каждым столбиком; 3 п. пропустить и в 4-ю п. 5 ст. с двумя в.п. между ними и т.д.

Этим кружевным узором (рис. 12) можно вязать что угодно. Кружево состоит из отдельных звездочек, которые соединяются между собой во время вязания последнего ряда. Для розетки накидывают 10 в.п. и соединяют их в круг, в который вяжут 12 ст. без накида. Затем 5 в.п.; * 1 п. пропустить; 1 ст.; 3 в.п. и от * повторить 6 раз. После последних 3 в.п. захватить в 3-ю п. 5 в.п.; 1 в.п.; 1 тр. пк. (4 в.п. захватить обратно в 1-ю п.; 5 в.п. захватить в ту же п.; еще раз захватить в ту же самую п.); 1 в.п.; 1 ст. без накида на ближайший столбик предыдущего ряда. От * повторить 7 раз. Между большими звездочками вяжут маленькие звездочки, как ясно видно на рисунке. Верхний край кружева об

вязывают тремя рядами из ажурных столбиков, но это зависит от того, что вы вяжете.

Еще одно кружево (рис. 13). Оно состоит из отдельных розеток, которые соединяют между собой во время работы. Для розетки рабочую нитку навивают на палочку 26 раз, затем снимают извилины с палочки, придерживая их большим и указательными пальцами и вяжут в этот круг 36 дв. ст.; в заключение 1 плот. п. в первый дв. ст.; потом делают 12 раз по 5-ти в.п. и по 1 ст. без накида в 3-ю п.; этим кончается розетка. Каждую следующую розетку делают точно так же, только среднюю из 5-ти в.п. 11-го и 12-го фестонов сцепляют со средней из 5-ти в.п. 6-го и 7-го фестонов предыдущей розетки. Нижний край кружева обвязывают так:

1 ряд: 1 ст. без накида в ближайшую дырочку из 5-ти в.п.; 1 ст. без накида в следующую дырочку и т.д.

Рис. 13

I . • ■ -V - . <- .....■

58