Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 58

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 58

Рис. 7

этого рода петель лучше взять крючок, который утолщается кверху. Прежде всего вяжут шнурочек из воздушных петель, затем накидывают нитку на крючок несколько раз, очень ровно и аккуратно, захватывают нить крючком из ближайшей петли шнурка и протягивают ее сквозь все находящиеся на крючке нити.

Пико из воздушных петель. Для маленьких пико из воздушных петель нужно вязать: 5 воздушных петель, 1 плотную петлю в первую из пяти воздушных; для больших пико: 5 воздушных петель, 1 столбик в первую из них (рис. 8).

Пико вниз. Выполняют, как обычное пико, только цепочку из воздушных петель поворачивают вниз. Для этого, связав цепочку из 4-х в.п., захватывают их большим и указательным пальцами левой руки, слегка оттягивая вниз, а крючок движением от себя вводят во 2-ю п. цепочки, захватывая и вытягивая нить. Затем провязывают еще I в.п.

Ажурный столбик. Два столбика с на-

кидом крест-накрест: сначала на 2-й петле основания, затем на первой (рис. 9). * * *

Кружево это (рис. 10) по своей легкости и изяществу походит на английское. Материал: тонкая медальонная тесемка, бумага кроше № 100 и очень тонкий стальной крючок. Вырезать кусок бумаги желаемой величины (то есть величины той детали выкройки, которую вы хотите связать), прикрепить на ней тесемку, которую располагают квадратиками и закрепляют очень тщательно все загибы тесемки, очерчивая хорошенько углы. Затем эта предварительная работа уничтожается, то есть

Рис. ю

56