Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 55

ционные кабели должны укладываться в разных секциях (питающие лежат внизу).

Если питающие кабели имеют броню, окружающую их со всех сторон, к тому же заземленную, то требования по межкабельному расстоянию могут быть уменьшены вдвое.

Попутно следует заметить, что по требованиям фирмы Legrand питающий (электросиловой) кабель должен прокладываться по нижней части несущего (монтажного) короба.

При необходимости реализации особо жестких требований, определенных техническим заданием на монтаж ЛВС, кабели можно укладывать рядом, если коммуникационные или питающие кабели прокладываются в металлических кабелепроводах (трубах). Эти кабелепро-воды должны закрывать кабель со всех сторон и быть непрерывными, их части должны иметь надежный взаимный электрический контакт и заземлены. Толщина стенок для стальных кабелеп-роводов должна быть не менее 1 мм, для алюминиевых — не менее 2 мм. Использование в качестве кабелепроводов гибких металлорукавов не допускается, так как металлическая лента, из которой они свиты, не обеспечивает надежного экранирования. При использовании отрез

ков металлорукавов для организации ввода кабелей в помещения они должны быть надежно заземлены.

Вот, пожалуй, и все основные положения касательно организации системы электропитания и заземления оборудования ЛВС, почерпнутые мною из разного рода печатных источников, а также от общения со специалистами в процессе проведения монтажных работ. Издания, полно, конкретно и комплексно рассматривающие вышеизложенные вопросы, автору не встречались. Надеюсь, что эти материалы заинтересуют «самоделыциков».

Литература

1. Правила устройства электроустановок // Министерство энергетики Российской Федерации, 6-е изд., доп. и испр. — М.: Госэнерго-надзор, 2000.

2. Состояние и тенденции развития ЛВС // Материалы конференции. CD.

3. Гун М. Аппаратные средства локальных сетей.

4. Богачев К. «Чистая» энергия // Журнал «Потребитель»: «Компьютеры и программы», № 32, 2004.

5. ДКС. Каталог кабельных систем, 2004.

6. Legrand, Кабельные системы LCS5/LCS6.

7. АБН. Компьютерные сети — Кабельные системы // Каталог, 2004.

В ближайших номерах журнала «Сделай сам» читайте:

о Лестницы (окончание) о Советы садоводам, огородникам о Электроустановочные блоки о Металлы

о Молотилка от ручного привода о Микроплазменный сварочный аппарат о Сантехнические работы о Такая многоликая дрель о Арсенал садовода-огородника о От столба до лампочки

и многое другое

53