Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 53

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 53

чески соединенных между собой проводников (электродов), находящихся в соприкосновении с землей.

Заземляющим проводником называется проводник, соединяющий заземляемые части.

Защитным проводником (РЕ) в электроустановках называется проводник, применяемый для защиты от поражения людей и животных электрическим током. В электроустановках до 1 кВ защитный проводник, соединенный с глухозаземленной нейтралью, называется нулевым защитным проводником.

Нулевым рабочим проводником (N) в электроустановках до 1кВ называется проводник, используемый для питания электроприемников, соединенных с глухозаземленной нейтралью.

Совмещенным нулевым защитным и нулевым рабочим проводником (PEN) называется проводник, сочетающий функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью нулевой рабочий проводник может выполнять функции нулевого защитного проводника. Использование нулевого рабочего проводника, идущего от нейтрали генератора или трансформатора на щит распределительного устройства в качестве заземляющего проводника, не допускается.

Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 2,4,8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220, 127 В источника однофазного тока при любых других условиях.

Заземляющие и нулевые защитные проводники в электроустановках до 1 кВ должны иметь по меди сечение: для неизолированных не менее 4 кв. мм, для изолированных — 1,5 кв. мм.

Таким образом, из последнего вытекает требование недопустимости использования в трехпроводных линиях кабелей, провода которых имеют сечение менее 1,5 кв. мм.

Попутное замечание следующего характера. Так как источники бесперебойного питания, используемые для организации электропитания оборудования ЛВС в основном импортного производства, то уместно привести тре

бования Международной электротехнической комиссии (МЭК). Защитный проводник заземления для ИБП (рабочее заземление) служит для обеспечения тока утечки с устройств нагрузки (компьютерного оборудования). Следовательно, сечение проводника должно быть, по крайней мере, таким же, как сечение рабочего провода в соответствии с требованиями IEC 950.

IEC 950 рекомендует следующие номинальные значения сечения провода:

— 2,5 кв. мм для номинального тока от 17 А до 25 А;

— 6 кв. мм для номинального тока от 33 А до 40 А;

— 10 кв. мм для номинального тока от 41 А до 63 А;

— 16 кв. мм для номинального тока от 64 А до 80 А;

— 25 кв. мм для номинального тока от 81 А до 100 А.

При заземленных корпусах устройств, сильно разнесенных территориально, между их корпусами будет разность потенциалов, обусловленная падением напряжения на заземляющих проводах. Как указывалось выше, эта разность будет особенно ощутимой, если разводка питания и заземления выполнена двухпроводным кабелем. В ряде случаев практикуется прокладка отдельного кабеля или шины для цепи заземления. Однако разводка заземления отдельным кабелем не всегда удобна и часто неэффективна с точки зрения защиты от помех, поскольку при этом могут образовываться замкнутые контуры с широким охватываемым пространством — своеобразные антенны. Так что и с точки зрения борьбы с помехами разводку питания к устройствам целесообразно выполнять трехпроводным кабелем, один из проводов которого используется для защитного заземления. При этом древовидная схема заземления получается естественным образом, защитный провод в корневой части этого дерева заземляют или зануляют (с гарантией того, что этот нуль не станет фазой).

Все металлические конструкции, используемые для размещения коммуникационного оборудования и электропроводных кабелей, должны быть заземлены. Сюда относятся телекоммуникационные

51