Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 52

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 52

HL1

Рис. 12. Устройство для обслуживания аккумуляторов и проверки цепей постоянного тока

верами, а также хранилищами информации необходимо предусмотреть проработку следующих вопросов:

1) замена установленных в цепях питания автоматов защиты в фазных проводах на автоматы, защищающие кроме трех фазных также и нулевой провод;

2) централизованная установка соответствующих защитных фильтров или использование ЗФСУ;

3) выбор, монтаж и пусконаладоч-ные работы системы гарантированного бесперебойного электропитания;

4) проработка вопросов распределения нагрузки потребителей по фазам с учетом динамики их подключения.

Для обеспечения электробезопасности потребителей систему электропитания оборудуют устройствами защитного отключения (УЗО) со встроенной защитой от сверхтоков, с параметрами согласно ГОСТ Р50807-95. Выбор схемы подключения УЗО и их монтаж выполняют в соответствии со стандартом МЭК 364-5-53.

Проблема заземления

В локальных сетях проблемы разводки электропитания и заземления стоят особенно остро, поскольку здесь, как правило, имеется большое количество

устройств (компьютеров и коммуникационного оборудования), соединенных между собой интерфейсными кабелями и значительно разнесенных в пространстве (локальная сеть может охватывать и многоэтажное здание, и группу зданий).

Поскольку в обиходе преобладает подмена понятий, «заземлением» часто называют провод, тянущийся от корпуса прибора куда-то под пол, а не процесс соединения корпуса прибора с шиной (контуром) заземления проводником соответствующего сечения, то целесообразно вспомнить основные определения и требования, относящиеся к этой области обеспечения безопасности пользователя и надежного функционирования аппаратуры, которые дает «ПУЭ—2000».

Заземлением какой-либо части электроустановки или другой установки называется преднамеренное соединение этой части с заземляющим устройством. Различают защитное и рабочее заземление.

Защитным заземлением называется заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности.

Рабочим заземлением называется заземление какой-либо точки токоведу-щих частей электроустановки, необходимое для обеспечения работы установки.

Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлителем называется проводник (электрод) или совокупность металли

50