Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 49

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 49

ционарными нагрузками, электромагнитную совместимость силового и электронного оборудования в низковольтной сети, подавление опасных сигналов в цепях электропитания средств вычислительной техники. Большого распространения пока не получили.

Но любой фильтр не способен защитить аппаратуру при плавных изменениях входного напряжения. В этом случае можно использовать стабилизатор напряжения (электронный или ферро-резонансный), который стабилизирует выходное напряжение. Плохие динамические характеристики старых (например, применявшихся для питания телевизоров) феррорезонансных стабилизаторов при резком изменении напряжения и величины нагрузки ограничивают возможности их применения для питания компьютеров. Существуют и современные варианты таких стабилизаторов на активных компонентах, разработанные специально для питания компьютеров. Но по своей цене они сопоставимы с ценами на источники бесперебойного питания и не получили широкого распространения.

От плавного изменения входного напряжения и, что особо важно, от внезапного пропадания напряжения сети предохраняют только источники бесперебойного питания, которые нашли широкое применение в ЛВС. По техническим требованиям источники бесперебойного питания должны обеспечивать функционирование всего оборудования ЛВС в течение от 7 до 12 минут, что позволяет корректно завершить вычислительный процесс и дает возмож

а

ность правильно выключить аппаратуру. В обиходе источники бесперебойного питания называют сокращенно — «ИБП» или «ЮПИЭС» (иногда — «УПС» от английского UPS — Uninterruptible Power System).

В состав источников бесперебойного питания любой системы обязательно входят аккумуляторные батареи, выпрямитель входного напряжения и инвертор, обеспечивающий напряжением переменного тока подключаемую к нему нагрузку.

В особо оговариваемых случаях UPS могут комплектоваться трехфазными выходными трансформаторами для обеспечения гальванической развязки входных и выходных цепей.

Источники бесперебойного питания различают по классам (режимам работы). Существуют блоки Off-Line (Stand-Ву), Line-Interactive и On-Line. В Offline UPS (рис. 11) нагрузка при нормальной работе получает питание от сети, выпрямитель обеспечивает подзарядку аккумулятора. При пропадании входного напряжения включается инвертор и нагрузка переключается на него за несколько миллисекунд. По восстановлении входного напряжения происходит обратное переключение, аккумулятор снова подзаряжается.

UPS Line-Interactive работает аналогично Off-Line, но имеет дополнительную возможность ступенчатой стабилизации при длительных «проседаниях» входного напряжения обычно посред-

Рис. 11. Блок-схема ИБП: а - класса Off-Line; б - класса On-Line

47