Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 74

Сделай Сам (Знание) 2006-02, страница 74

2-й фестон и продолжают прошивочку. Верхний край кружева обвязывают 2-мя рядами:

1 ряд: 1 ст. без накида в среднее пк. фестончика; 5 в.п.; 1 ст. без накида в среднее пк. следующего фестончика и т.д.

2 ряд: попеременно 1 ст. и 2 в.п., пропуская внизу по 2 п.

Тамбурный аграмант (рис. 34) вяжут из черного или цветного шелка со стеклярусом. Розетки, которые вяжут отдельно, можно соединить по различным выкройкам и получить салфетки различной конфигурации. Для каждой розетки употребляют 2 металлических колечка, имеющих 0,75 и 1,5 см в диаметре. Раньше, чем начать работать, нужно на нитку нанизать стеклярус, сколько потребуется для одной розетки. Затем, взяв маленькое колечко, вяжут так:

1 ряд: (левая сторона работы должна изображать правую сторону розетки) 7 раз попеременно по 2 ст. без накида в колечко и по 1 почт, ст.; для почт. ст. навивают нитку на крючок 11 раз и продевают последнюю извилину в виде п. сквозь все остальные, наконец 1 плот. п. в первую п. этого ряда.

2 ряд: 1 плот. п. плот. п. в 2 ближайшие п.; затем взять колечко побольше, приложить к работе и вязать 7 раз попе

ременно по 5 ст. без накида в колечко и по одному ст. без накида на почт, ст.; но при следующем и каждом 2-м повторении вяжут в колечко вместо 5-ти ст. без накида, только 4.

3 ряд: * 1 бисеринку придвинуть очень близко к предыдущей п. и связать в ближайшую п. предыдущего ряда плот, п., и так до конца ряда.

4 ряд: как 3-й ряд.

5 ряд: 12 раз попеременно по 1 ст. без накида в 3-ю п. предыдущего ряда и по 5-ти в.п.; наконец, I плот. п. в первый ст. без накида этого ряда.

6 ряд: по 10 ст. без накида в каждую дырочку из 5-ти в.п.; посередине этих 10 ст. без накида делают I пк. из 3-х стеклярусов, как ясно видно на рисунке.

Данное кружево (рис. 35), подобно предыдущему, состоит из отдельных кружков. Материалом для работы является шелк или бумага. Навейте рабочую нитку на мизинец 25 или 30 раз, снимите осторожно эти извилины с пальца и обвяжите их 36-ю ст. без накида. Затем вяжите 12 раз попеременно по 4 в.п. и по 1 ст. без накида, пропуская внизу по 2 п. Кружочки соединяют между собой во время вязания последнего ряда.

Тамбурные аграманты (рис. 36 и 37) употребляют чаще всего для украшения платьев. Работу выполняют крученым шелком. Аграманты составлены из розеток и из продолговатых листообразных фигур, которые с изнанки скрепляются стежками через край. Для аграманта делают сначала желаемое количество розеток. Для этого берут маленькие металлические колечки, которые обвязывают 5-ю рядами ст. без накида. При вязании 5-го ряда делают 8 почт, ст. на одинаковом расстоянии, захватывая сзади работы за 1 -й ряд, так что изнанка образует правую сторону работы. Для почт. ст. навивают на крючок нитку 12 раз; затем вяжут 8 раз попеременно 6 в.п. и 1 ст. без накида. Для продолговатых фигур накидывают 10 в.п. и соединяют их в круг; * 4 ст. без накида в 4 ближайшие п. круга; 2 ст. без накида в следующую п. и между ними вяжут

Рис. 34

72