Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 103

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 103

содержащими шлифматериалы, кислотами и т.п.).

2. Поток воды будет направлен с излива на душевую сетку гибкого шланга, когда кнопку нажимают в вертикально расположенных узлах переключения смесителей. Изменение аналогичного направления потока воды в смесителях с горизонтально расположенными узлами переключения осуществляют тогда. когда кнопки оттягивают на себя. Возвращение потока воды в излив произойдет в следующих случаях: если закрутить маховики вентильных головок (распрямившиеся пружины должны передвинуть кнопки со штоками и клапанами в исходное положение) и если кнопки переместить пальцами в исходное положение.

3. Одновременное поступление воды в душевую сетку и меньшего количества в излив при значительном давлении воды в трубопроводах возможно, когда слабо открыты вентильные головки. Для устранения дефекта маховики вентильных головок следует отвернуть на большую величину. Но если в трубопроводах давление слабое, то устранить этот изъян невозможно, ибо у воды не хватает сил для полного преодоления упругости пружины и закрытия клапаном с резиновым кольцом отверстия для прохода потока. Поэтому смесители с кнопочным переключением ванна-душ не следует устанавливать на трубопроводах с постоянным слабым давлением воды (ниже 0,03—0,04 МПа). Нужно использовать смеситель другого типа, например золотникового.

Смесители с кнопочным переключением, правда, можно приспособить и к слабому давлению воды в водопроводной сети, если уменьшить упругость имеющейся пружины или заменить ее пружиной с меньшей упругостью. Как достать пружину вертикально расположенного узла переключения, описано ранее. Чтобы вынуть пружину из смесителя с горизонтально стоящим узлом переключения, снимают излив и гибкий шланг с душевой сеткой. Стальные стержни вставляют в открывшиеся отверстия крышки и пе

реходника. Стержни с усилием раздвигают так, чтобы переходник вывернуть из крышки. Кнопку со штока отворачивают до или после этой операции. Пружину после этого вынимают вместе со штоком из переходника и пробуют сжать. Если пружина слабо закалена, то сжатие ослабит ее упругость. Упругость качественно изготовленной пружины уменьшится, если несколько ее витков нагреть докрасна, например над горяшей горелкой газовой плиты. Эти витки охлаждают на воздухе и затем сдавливают пальцами. Витки могут оказаться недостаточно послушными, тогда их еще раз нагревают и сжимают. Сокращения упругости пружины можно также достигнуть, если откусить или отрубить от нее 2—4 витка. Но вдруг давление в водопроводной домовой сети повысят, сменив, скажем, насос? Тогда в какой-то мере заменят отсутствующие витки шайбы, которые должны иметь наружный диаметр, приблизительно равный наружному диаметру витков, а отверстия по диаметру — на 1—2 мм большие, чем диаметр штока. Растяжение пружины для повышения ее упругости в некоторых случаях позволит компенсировать ее длину без применения дополнительных шайб. Ясно, что все манипуляции с «добыванием» пружины и ее совершенствованием производят при закрытых вентилях на подводяших трубопроводах. Если нет такой возможности, то плотно завертывают маховики вентильных головок, но об этом нельзя забывать, так как случайное открытие вентильной головки при открытом вентиле и разобранном узле переключения приведет к затоплению помещения!

4. Каждый тип смесителя с кнопочным узлом переключения имеет оригинальный сплошной, корпус. Для сравнения корпус смесителя с пробковым узлом переключения или корпус настенного смесителя состоит из трех частей: центральной части и двух боковин. Необычная угловая литая форма сплошного корпуса технологичнее ранее изготовляемых корпусов смесителей разного типа. Но сплошной корпус

101