Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 100

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 100

Поиски соответствия патрубков и корпуса смесителя продолжают до тех пор, пока накидные гайки не начнут свободно накручиваться на резьбу корпуса. Вообще снятие и установка смесителя без замены накидных гаек и патрубков занимает всего 2—4 мин. Необходимо помнить, что смесители, как правило, поступают в продажу в комплекте с двумя патрубками и двумя накидными гайками. Старый патрубок на новый меняют лишь тогда, когда они одинаковой длины. Если длина разная, следует заменить оба старых патрубка новыми.

Замена патрубков — весьма трудоемкая операция (особенно выворачивание старых). Поэтому к ней следует прибегать лишь тогда, когда резьба накидных гаек не совпадает с резьбой на корпусе смесителя. Старые патрубки выворачивают тем же инструментом, которым заворачивают новые в муфту, т.е. в прямоугольное отверстие со скругленными краями старого патрубка вставляют прямоугольный или квадратный стержень, выступающий конец которого охватывают рычажным или гаечным ключом. Разводной ключ здесь применить невозможно: слишком слаба резьба. Если стержень не стронет с места старый патрубок, то зубцами зева захватывают буртик патрубка, отодвигая накидную гайку поближе к торцу муфты. Трубный рычажный ключ всегда вывернет патрубок, помяв его буртик. Правда, бывают случаи, когда из-за накидной гайки невозможно захватить зевом рычажного ключа буртик патрубка (патрубок слишком глубоко завернут в муфту). Тогда полотном ножовки разрезают накидную гайку и удаляют ее.

Трубопровод с горячей водой принято подсоединять клевому патрубку смесителя, если смотреть на него спереди. Трубопровод с холодной водой в этом случае располагается справа (рис. 11, а). Когда же разводка труб в помещении не позволяет сделать подводку, как указано, то синий и красный указатели на маховиках меняют местами. Чтобы это сделать, края указателей поддевают углом лопатки отвертки или кончиком ножа, после чего указатели без труда вынимают пальцами.

Кронштейн прикрепляют к стене шурупами, имеющимися в комплекте, прилагаемом к смесителю. Расстояние кронштейна от места подсоединения смесителя к подводящим трубам равно приблизительно 800 мм. Чтобы точно определить место, в кронштейн вставляют рукоятку гибкого шланга и пускают в него воду. Водяной факел, падающий из душевой сетки рукоятки, должен быть направлен симметрично по отношению к бортам ванны. Высоту установки кронштейна можно регулировать в пределах длины гибкого шланга. Обычно учитывают рост самого высокого члена семьи. Рукоятку можно легко вынуть из кронштейна, чтобы рукой направить на себя водяной факел. Дополнительные самодельные кронштейны, укрепленные на стене, позволят перемешать рукоятку гибкого шланга в нужное место (например, можно сделать специальный кронштейн для ребенка на небольшой высоте).

Смесители с кнопочным переключением потока воды с ванны на душ и обратно сконструированы на основе международных стандартов. Такие смесители, в отличие от других типов смесителей отечественного производства, отсекают поступление воды через гибкий шланг в подводящие трубопроводы, когда в них возникает разряжение. Такая ситуация возникает, если в трубы прекращен доступ воды. Одновременно с кнопочного переключателя не снята функция другого типа переключателей, а именно — направлять воду в ванну или умывальник.

Чашу умывальника над бортом ванны устанавливают с таким перекрытием, чтобы при повороте излива вытекающая из него вода не попадала на пол.

Последние операции по установке смесителя (рис. 11, б, в) включают:

• подсоединение излива с помощью накидной гайки (следует учесть, что на изливе есть два кольца: одно — резиновое, для уплотнения; второе — пластмассовое, ограничивающее расстояние, на которое трубка излива входит в соответствующее отверстие детали корпуса);

• подсоединение через резиновую прокладку накидной гибкого

98