Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 97

Рис. 9. Смеситель с золотниковым переключателем, подставкой и золотником, имеющим резиновые кольца:

а - общий вид смесителя: 1 - резиновый клапан; 2 - переходник; 3 - штуцер; 4 - подставка; 5 - корпус; 6 - резиновое кольцо золотника; 7 - кривошип; 8 - стопорное кольцо; 9 - рукоятка; 10 - указатель; 11 - аэратор; 12 - излив; 13 - резиновое кольцо кривошипа; 14 - золотник; б - отворачивание штуцера; в - снятие с золотника изношенного резинового кольца

вателя, когда ее устанавливают для нагрева воды. Чтобы убрать клапан, отворачивают накидную гайку у рукоятки душевой сетки или на границе с корпусом. Клапан вынимают и вместо него ставят нормальную прокладку с отверстием в середине. Затем накидную гайку заворачивают.

Большинство конструкций смесителей с золотниковым переключением ванна-душ отличают от вышеописанного худшие эксплуатационные показатели. Такие смесители вместо прокладок на золотнике имеют резиновые кольца, натянутые на его боковую поверхность. Резиновыми кольцами осна-шен и кривошип в местах контакта с корпусом. Стертость колец — малопреодолимая трудность для владельца смесителя.

Одна из деталей смесителя с держателем душевой сетки непосредственно на корпусе имеет левую резьбу (рис. 9, а, б). Подходящий торцовый ключ или пластина позволяет отвернуть штуцер в сторону, противоположную общепринятой.

Золотник из корпуса извлекают, когда вода, несмотря на повороты пе

реключателя, непрерывно поступает в излив. Освобождая золотник, в первую очередь отсоединяют гибкий душ. Переходник с «сидяшими» на нем деталями отворачивают во вторую очередь. Изъятие кривошипа после вынимания указателя, отворачивания винта, съема рукоятки, откручивания накидной гайки составит третью очередь работ. Золотник из корпуса выталкивают через отверстие для кривошипа или снизу (после откручивания излива).

Резиновые кольца с золотника (рис. 9, в) снимают шилом или отверткой с узкой лопаткой. Новые резиновые кольца натягивают на золотник и смачивают их водой. Золотник тогда свободно войдет в корпус. Паз с литым углублением на золотнике при этом направляют в ту сторону, в какую введут палец кривошипа. Несоблюдение этого условия приведет к заеданию кривошипа в корпусе (рис. 10, а) и невозможности действовать переключателем.

Два новых резиновых кольца золотника входят в комплект смесителя. Многие месяцы пройдут, прежде чем они понадобятся. Следует заметить, что отдельно новые кольца не продают.

95