Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 94

остов зацепляют за кронштейн на стене или непосредственно душевой сеткой за смеситель. В последнем случае почти всегда возникает перегиб оболочки и даже ее излом.

Первый способ ремонта — временный и весьма ненадежный. Отсоединяют накидную гайку вместе с ниппелем и обломком оболочки. На обломке есть кольцо, спаянное из ленты, образующей оболочку. Снимают обломок с резиновой трубки и отрезают от него кольцо. Вставляют кольцо в накидную гайку и устанавливают гибкий шланг на место. При этом под кольцо, а следовательно, и под накидную гайку, подсовывают несколько выпрямленный и загнутый конец переломанной спирали, образующей оболочку. Прикручивают накидную гайку к смесителю. Если кольцо будет слишком мешать, его удаляют. При таком ремонте крючкообразный конец оболочки будет резать трубку и выскальзывать из-под накидной гайки.

При втором способе ремонта восстанавливают первоначальные качества оболочки. В этом случае полностью разбирают гибкий шланг. Оставляют на длинном куске оболочки только накидную гайку. Вторую накидную гайку снимают с отломившегося куска оболочки и надевают на длинный кусок оболочки. Излом за ним немного выпрямляют плоскогубцами на такой длине, чтобы из спирали согнуть кольцо, подобное отломанному.

Перед тем как сделать кольцо, счищают с полоски спирали напильником и ножом хромированное покрытие в тех местах, где будет пайка. Паяльник должен иметь стержень — выступ, который позволит паять кольцо изнутри с помощью олова и кислоты. Для успешной пайки нужные места предварительно обезжиривают ацетоном, бензином, тройным одеколоном, бензолом и т.п. Необходимо помнить, что спираль оболочки изготовлена из латуни. За образец нового кольца берут отломанное кольцо или кольцо, сохранившееся на длинном куске оболочки.

Сборку выполняют в обратном порядке. Резиновую трубку укорачивают в

том случае, если отломан значительный кусок оболочки. При этом стараются втянуть всю трубку в оболочку.

При третьем способе ремонта удаляют оболочку вместе с содержимым и заменяют подходящей толстостенной резиновой трубкой (вплоть до куска шланга к ацетиленовому или кислородному баллонам). Это потребует вытачивания специальных ниппелей С удлиненной трубкой для зажатия на ней резиновой трубки или шланга хомутом. Его легко изготовить из полоски жести и винта с гайкой. Проше сделать хомут из стальной отожженной проволоки диаметром 2—3 мм с кольцом на закрутке для разборки. Стальную проволоку отжигают, как медную. Удачны проволочные хомуты, которые затягивают с двух сторон (рис. 5, в). Для этого на шланг накладывают согнутый в виде буквы П кусок проволоки, закручивают концы, подложив с противоположной стороны под петлю проволоки хвостовик напильника. После закручивания концов проволоки плоскогубцами делают два витка хвостовиком напильника с противоположной стороны, но учтите, при чрезмерном усилии проволока может лопнуть.

Вынимают напильник — хомут готов. Оставшееся от хвостовика напильника кольцо используют для ослабления хомута при съеме шланга с ниппеля.

Закрутка с двух сторон хомута требуется при толстой проволоке для равномерного обжатия ниппеля. Чем хуже отожжена проволока, тем больше витков придется сделать хвостовиком, чтобы ликвидировать слабину хомута.

Смесители с золотниковыми переключателями ванна-душ

Эти смесители, общие для ванны и умывальника, с душевой сеткой на гибком шланге (рис. 6) по сравнению с ранее выпускавшимися имеют ряд новшеств. Кронштейн, на который надевали рукоятки душевой сетки, здесь заменен штангой с зажимом. Вот откуда в обозначении такого типа смесителя возникли буквы «Шт». Металлическую

92