Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 93

лентой, как это делают многие, не имеет смысла. Лента отстанет, и течь не прекратится. Временно можно укоротить трубку

Для ремонта гибкого шланга перед его отсоединением ставят рукоятку смесителя в положение, при котором вода при открывании головок кранов будет поступать через излив в ванну. Можно привязать эту рукоятку к корпусу смесителя, чтобы случайно не переключить ее в позицию «душ». Затем отворачивают накидную гайку, крепящую гибкий шланг к смесителю, и вынимают прокладку. Сдвигают накидную гайку на хромированную оболочку. Отверткой поддевают ниппель (он может быть из латуни или пластмассы). За латунным ниппелем из хромированной оболочки тянется резиновая трубка. Если при растягивании на ней появляются отверстия, то вместе с ниппелем отрезают этот участок трубки. Раскручивают проволоку и освобождают ниппель, который переставляют и закрепляют на оставшемся длинном участке резиновой трубки. Ниппели последних лет выпуска, как правило, пластмассовые. Извлекать их надо очень осторожно, так как инструментом легко повредить особенно тонкие стенки конической части. Резиновую трубку к пластмассовому ниппелю крепят, просто защемляя ее между внутренней стенкой хромированной оболочки и конической частью этого ниппеля. Поэтому укорачивание резиновой трубки — ремонт временный.

Трубка при натягивании хромированной оболочки может выдернуться из зашемления у пластмассового ниппеля и потребуется новый ремонт, поэтому надежнее крепить трубку проволокой вокруг латунного ниппеля. В этом случае трубка не вырвется, но будет больше подсыхать и разрушаться резина. Укорачивать первоначальную длину трубки более чем на 50—60 мм нежелательно.

При наличии новой резиновой трубки в дополнение к ранее описанной разборке отсоединяют вторую накидную гайку от узла душевой сетки. Снимают один из ниппелей, а за второй вы

тягивают дефектную резиновую трубку. Вводят в хромированную оболочку новую резиновую трубку и устанавливают ниппели. Сборку выполняют в обратном порядке

В некоторых случаях для такого ремонта можно использовать резиновые шланги, продающиеся в аптеках. Диаметр их на несколько миллиметров превышает диаметр специально предназначенных шлангов. Для того чтобы втянуть шланг в хромированную оболочку, один из его концов сжимают пальцами и обматывают нитками на длину 4—6 мм. Если шланг длиннее оболочки, не следует его отрезать до введения в нее.

Под обмоткой шилом протыкают отверстие (рис 5, г) и вводят в него конец проволоки диаметром от 0,5 мм (стальная) до 3 мм (алюминиевая). Этот конец закручивают. Противоположный конец продевают через оболочку, накручивают на грубую рукавицу, надетую на руку. и тянут, Для облегчения скольжения грубку и особенно ее сжатую часть можно смазать любым жиром. После продевания в оболочку замотанную часть трубки вместе с проволокой отрезают. Вставляют ниппель, кладут прокладку, присоединяют накидной гайкой узел душевой сетки. Высоко поднимают за рукоятку оболочку с трубкой. Накидная гайка вместе с противоположным концом оболочки должна занять самое низкое положение.

Если трубка с трудом втягивалась в оболочку, то берут неприсоединенную накидную гайку и поднимают так, чтобы душевая сетка повисла внизу. Тянут за рукоятку до тех пор, пока оболочка полностью не растянется, вобрав в себя наибольшую часть трубки. Свободную часть трубки отрезают, оставив выступ 10—15 мм. Вставляют второй ниппель, прокладку и прикручивают накидную гайку к смесителю, ощущая сопротивление избыточного куска трубки. Благодаря ему трубка в процессе эксплуатации не будет растягиваться и обеспечит подачу воды минимум 8—10 лет.

На смесителях прошлых лет выпуска имелась вилка, на которую клали рукоятку, точнее, остов гибкого шланга, как телефонную трубку на аппарат. Сейчас

91