Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 98

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 98

Рис. 10. Ремонт деталей смесителя с золотниковым переключателем:

а - положение золотника и кривошипа для соединения в корпусе; б - удаление дефектов литья с золотника; в - отворачивание втулки аэратора; г - извлечение сетки аэратора; 1 - дефектные приливы; 2 - изоляционная лента; 3 - коронка; 4 - втулка; 5 - конус; 6 - сетка

Временный выход — подмотка тонкой медной проволоки под стертые кольца. Пригодны для этого также льняные нитки. Самодельные кольца, нарезанные из подходящей по диаметрам резиновой трубки, обычно недолговечны.

Иногда, сразу после монтажа нового смесителя, появляются признаки стертости колец: вода одновременно поступает в гибкий шланг и излив. Повороты с усилием кривошипа за рукоятку не устраняют дефекта. Чтобы его обнаружить, разбирают переключатель. Золотник извлекают, внимательно осматривают его. Если резиновые кольца целы, то тормозить движение золотника могут приливы, оставшиеся на нем после токарной обработки.

Резиновые кольца стягивают. Прилив затем стачивают напильником (рис. 10, б).

Течь из-под рукоятки кривошипа устраняют дальнейшим закручиванием накидной гайки. В случае если это не даст положительных результатов, к резиновому кольцу кривошипа применяют меры, рекомендованные для резиновых колец золотника. Набивка нитяного уплотнения (лен, пенька и т.п.) между резиновым и стопорным кольцом кривошипа также прекратит течь.

96

Аэратор обычно навинчен (см. рис. 9, а) на выходную часть излива. Применение аэратора экономит расход воды. Однако частицы песка, накипи, ржавчины нередко засоряют сетку аэратора. Втулка аэратора (см. рис. 10. в. г) обычно имеет резьбу. Чтобы не повредить декоративное покрытие втулки, ее обертывают од-ним-двумя слоями изоляционной ленты и отворачивают пассатижами. Принцип противотока применяют при промывке сетки и других деталей аэратора.

Смесители с кнопочными переключателями ванна-душ

Су шествует несколько конструкций таких смесителей. Полное название каждого из этого типа смесителей — «Смеситель обший для ванны и умывальника с душевой сеткой на гибком шланге и кнопочным переключателем» (рис. 11, а). Они предназначены для смешивания горячей и холодной воды, поступающей из централизованных или местных систем водоснабжения. Однако такие смесители нельзя использовать для работы на морской или минеральной воде, а также в комплекте с газовой колонкой.