Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 31

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 31

Рис. 62. Винтовая лестница: прохождение поручня через проем

стостенной металлической трубы диаметром не менее 75 мм.

При проектировании винтовых лестниц следует исходить из того, что ширина проступи на линии движения (то есть посередине марша) не может составлять менее 200 мм, а на расстоянии 150 мм от центральной стойки должна быть не меньше 100 мм.

При использовании винтовой лестницы в качестве основной проступь выполняют длиной не менее 900 мм, а проем в перекрытии должен иметь диаметр от 2000 мм. Увеличенная ширина проема относительно диаметра лестницы обусловлена тем, что в этот проем должна поместиться не только сама винтовая лестница, но и ограждение с поручнем (рис. 62). Если расстояние между поручнем и кромкой проема (просвет) будет менее 10 см, за поручень будет невозвожно держаться, рука в оставленную щель либо не пройдет, либо будет покалечена.

Если винтовая лестница играет роль дополнительной, то длина проступи в 550—600 мм вполне достаточна и требует проема до 1400 мм. Такая конструкция винтовой лестницы в основном применяется для доступа в чердачное помещение.

Высота прохода по лестнице не может быть меньше 1900—2000 мм.

Центральная стойка винтовой лестницы должна располагаться строго вертикально — это контролируется с помощью строительного отвеса. Особое внимание необходимо уделить креплению центральной стойки к полу, поскольку место крепления воспринимает сжимающие и изгибающие нагрузки от веса лестницы и перемешающихся по ней людей. Опорная стойка может быть забетонирована в пол на крестовине (по аналогии с новогодней елкой) или зафиксирована с помощью анкерных болтов.

29