Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 38

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 38

достижения более высокого качества работ можно заряжать в кондуктор по одному слою, обжимать, сушить и вставлять следующий слой. Скорость работ заметно упадет, но повысится качество обжима, а следовательно, всей балки. Но при этом не следует забывать о правиле, изложенном выше: все склеиваемые слои должны быть примерно одной апажности. Иначе процесс изготовления балки можно так затянуться по времени, что это правило будет нарушено и вместо качественной балки получим брак.

Весь процесс склейки можно сравнить с изготовлением пресс-папье.

После склеивания и просушки изогнутую балку обрамления проема устанавливают в перекрытие. Для этого в перекрытии выпиливают несущие балки и закрепляют обрамление (рис. 66, а, б). Закрепляют обрамление с помошью стальных угловых накладок (рис. 48).

Для окончательной отделки проема нужно изготовить два закругленных плинтуса и установить их на шурупах сверху и снизу проема (рис. 66, в). Плинтусы изготавливают в том же кондукторе с единственной разницей в том., что их делают чуть шире балки и значительно ниже. Используемый шпон с учетом последующей острожки и шлифовки будет не выше 2,5 - 3 см.

Теперь приступаем к изготовлению ступенек. Наиболее привлекательный материал для изготовления лестницы — дуб. Но могут быть использованы и другие, более доступные, породы дерева, такие как ель или сосна. Толшина изготовленной ступени после отделочных работ должна быть не менее 5 см для лестницы диаметром до 2 м, и не менее 6 см с диаметром до 3 м. Для изготовления лестничных элементов, ступеней, тетив, косоуров и т.д. не рекомендуется применять пиломатериалы в первозданном их виде, то есть использовать доски или бруски без предварительной обработки. Например, если для изготовления ступени для винтовой лестницы взять широкую доску и вырезать из нее ступень, то эта ступень, будучи установлена в лестницу, будет подвергнута неравномерным сушке и увлажнению. Лестница соединяет два этажа

и, по определению, находится в зоне непрерывных движений воздуха. Ступень из целого куска дерева, скорее всего, изменит свою геометрию и выгнется в форму лотка или пропеллера. Как показывает практика, предварительная сушка древесины только частично снимает эту проблему. Поэтому для строительства лестниц чаше всего применяют модифицированную древесину, а конкретно — клеевую.

Для изготовления заготовок под ступени берут остроганные бруски и собирают в пакет таким образом, чтобы направления их годовых колец смотрели в противоположные стороны. Затем бруски промазывают клеем, сплачивают и обжимают струбцинами или в вайме клиньями. После высыхания клея обжим снимают, и клеевые шиты готовы для дальнейших работ (рис. 67). Спосо-

Рис. 67. Изготовление ступеней для винтовой лестницы: а - сборка клеевого щита; б - фанерный шаблон ступени; в - раскрой щита; 1 - бруски; 2 - струбцины; Я - радиус лестницы; D -диаметр отверстия равен диаметру центральной опорной стойки (обсадной трубы)

1 2

в

36