Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 39

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 39

бов сборки клеевых шитов достаточно много, некоторые варианты приведены ниже.

Ваймой называют кондуктор наподобие того, что изображен на рис. 65, только форма его в данном случае прямоугольная.

Так как все размеры ступеней были заранее нами просчитаны, можно из листа фанеры или плотной бумаги изготовить шаблон и перенести его на изготовленные щиты. Далее ступени размечаются с припуском на последующую обработку, выпиливают и обрабатывают на строгательных и шлифовальных станках или обрабатывают вручную.

Таким образом, по единому шаблону должны быть изготовлены все ступени лестницы, кроме самой верхней. В нашем случае по одному шаблону должны быть изготовлены 14 ступеней. При использовании шаблона дублируйте остающиеся ступени настолько близко, насколько возможно, особенно размер широкой части и отверстие под стойку.

Отверстие под центральную опорную стойку делают специальной фрезой после изготовления всех ступеней. Желательно выполнять сверление не каждой отдельной ступени, а пакетами. Тогда получится более точная сверловка, и лестница будет проще в сборке.

После изготовления четырнадцати ступеней можно предварительно проверить и оценить качество проведенных работ. Для этого все изготовленные ступени укладывают на ровном полу так, чтобы они смыкались своей широкой частью. Разложенные ступени должны образовывать замкнутый круг, недостающую пятнадцатую ступень можно временно одолжить из противоположной части круга.

Теперь нужно разметить и выпилить место под стойки ограждения. Для простой лестницы в качестве стойки используют обычный, а лучше склеенный из нескольких деревянных полосок, брусок произвольного сечения (чаше всего 5^5 см).

Разметку и распиловку выреза производят так, как показано на рис. 68. Глубина врезки стойки в ступень зависит от сечения бруска и должна обеспе

чить зацеп в половину сечения Для этого из центра отверстия ступени проводят радиусы, на которых линейкой откладывают ширину бруска стойки ограждения. Из отмеченной точки откладывают прямой угол и в ступени делают вырез.

Всё это «колдовство» приведет к тому. что при устройстве запила в стойках ограждения не нужно будет делать сложных расчетов, а просто выпилить их на половину толшины, после чего они точно встанут на свое место.

Верх стоек опиливают по другому шаблону, характеризующему уклон лестницы

Верхняя 15-я ступень служит для перехода на верхний этаж и является своеобразной площадкой, соединяющей пол верхнего этажа и лестницу. Не лишним будет еше раз напомнить, что промеры помещений и высот должны быть выполнены с особой тщательностью, так чтобы верхняя пласть последней ступени получилась «заподлицо» с отметкой чистого пола верхнего этажа. Размер верхней ступени делают несколько увеличенным по сравнению с рядовыми ступенями. Вспомните, мы увеличили размер лестничного проема для прохождения поручня ограждения. Вот на это расстояние и должен быть увеличен радиус последней ступени. При желании этот размер может быть еще более увеличен. Тогда ступень своим широким концом будет оперта на конструкцию перекрытия, что придаст лестнице дополнительную прочность. Кроме увеличения размера по длине ступени, может быть увеличена ее ширина, что значительно улучшит ее эксплуатационные качества. Увеличение ширины ступени возможно до rex пор, пока расстояние между нижними ступенями, которые она будет перекрывать, и нижней пластью верхней ступени будет не менее 2 м.

В нашем случае при высоте этажа 3 м и шаге ступеней 20 см, возможно перекрытие нижних ступеней вплоть до пятой.

Узкий конец ступени и отверстие под центральную стойку оставляют почти без изменений.

37