Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 57

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 57

влажность меньше заданной, то заменяют ванночку большей по размеру; если влажность большая, размер ванночки уменьшают. При низкой влажности увеличивается испарение влаги с яиц, скорлупа становится прочной, птенцам необходимо затрачивать дополнительную энергию при проклевывании. При высокой влажности в инкубационной камере образуется плесень, воздух приобретает неприятный запах, птенцы задыхаются, что также уменьшает выход здоровой продукции Кроме этого, влажность зависит от герметичности инкубатора: низкая влажность косвенно свидетельствует о значительном количестве «неучтенных» щелей в камере, а высокая — о недостаточном притоке свежего воздуха к лоткам. В-правильно функционирующем инкубаторе не должно быть никаких неприятных запахов.

Несколько слов следует сказать о термодатчике. Его положение в камере определяют экспериментально. Желательно, чтобы он был прикреплен в самой верхней точке, где наиболее высокая температура. На него также не должен попадать прямой поток воздуха от вентилятора, иначе температурный режим будет искажаться.

На случай аварийного отключения электроэнергии необходимо позаботиться об альтернативном источнике питания (рис. 5). Для этих целей подойдет 12-

вольтовая стартерная батарея аккумуляторов от легкового автомобиля типа 6СТ-55 или 6СТ—60. Ее емкости хватает для поддержания температуры в инкубаторе на уровне 34—38 °С в течение 36—40 часов (если корпус инкубатора сделан из холодильника). Обогревательным элементом в этом случае являются две 12-вольтовые лампы от автомобильных фар. Лампы соединяют между собой последовательно, терморегулятор в этом случае не используют. Реле К1 с размыкающими контакты SAI включают в сеть 220 В вместе с терморегулятором. Когда в сети есть напряжение 220 В, контакты реле разомкнуты, обогрев идет лампами терморегулятора El—Е4, аккумуляторная батарея заряжается от зарядного устройства. Если напряжение в сети пропадает, реле К1 обесточивается, контакты SA1 за\гы каются и подключают аккумулятор с лампами Е5, Е6. При появлении напряжения 220 В весь процесс идет в обратном направлении. Такой режим работы инкубатора позволяет избежать длительного переохлаждения яиц в случае внезапного отключения электроэнергии.

Перед загрузкой инкубатора его в течение 1—2 суток испытывают на холостом ходу, проверяя температуру на самом нижнем и самом верхнем лотках. Она не должна различаться больше чем на 0,5 °С. Для получения достоверного результата

Рис. 5. Аварийный источник питания

используют медицинские термометры, которые временно размещают на лотках

EL5. EL6 - лампы передних фар легкового автомобиля К1 - реле с замыкающими контактами

55