Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 60

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 60

риалами для оконных рам (пластиком, металлом и специально обработанной древесиной). А главное - появились новые технологии застекления (так называемые герметичные стеклопакеты).

Что такое вакуумные окна

В современные пластиковые, метал-лопластиковые, алюминиевые и деревянные рамы ставят только так называемые герметичные стеклопакеты из одного. двух или трех стекол. Когда стекол два или три - такой стеклопакет часто называют вакуумным. Но это название не совсем точное. Если действительно создать полный вакуум между стеклами, атмосферное давление тут же их раздавит.

На самом деле в замкнутом герметизированном пространстве между стеклами находится разреженный воздух или инертный газ. чаще всего аргон. Это улучшает тепло- и звукоизоляцию по сравнению с обычным воздухом.

Для стеклопакетов используется лучшее полированное зеркальное стекло. Сквозь него смотришь, не ощущая преграды, как будто в рамах нет стекол. Приятно сообщить, что хорошей репутацией и на отечественном, и на зарубежном рынке пользуется стекло из города Борска. Тонкая полировка стекла делает его намного прочнее. Ведь при ударе стекло лопается там, где есть неоднородности, царапины, пузырьки, В современных отечественных стеклопа-кетах вы не встретите стекол с зеленоватым оттенком или с пузырьками воздуха. Слишком толстые стекла (а заказывают и такие) вам могут обработать под гнездо в раме по периметру красивой граненой фаской. Остекление может достигать толщины до 50 мм.

Фурнитура для стеклопакетов пока большей частью импортная. Это, во-первых, осушитель воздуха: специальная тонкостенная металлическая рамка по периметру стекол, заполненная си-ликагелем или другим влагопоглотите-лем. А во-вторых, это как минимум две линии долговечных резиновых уплотнений, Кроме того, готовый стеклопакет заливается силиконовым гермети-

ком. Так что за этим окном вам всегда будет тепло и сухо. Стекла никогда не запотевают, на них не образуются морозные узоры (а вот этого, может быть, немного жаль; но зато в оттепель на подоконниках не будут стоять лужицы).

Сегодня предлагается большой выбор тонированных стекол (до 20 оттенков). Это приглушает яркий свет на солнечной стороне, а интерьер выглядит торжественнее. Есть и зеркальные полупрозрачные стекла, отражающие солнечные лучи и создающие в доме летнюю прохладу. Даже если вы при этом пользуетесь кондиционером, такие стекла дадут ощутимую экономию потребляемой им энергии.

Пластиковые рамы

На сегодня около половины строящихся домов на Западе снабжаются высокопрочными, экологически чистыми пластиковыми оконными блоками. Они не нуждаются в покраске и всегда выглядят новыми, нарядными. Их не надо утеплять на зиму и выставлять вторые рамы на лето.

Пластик пришел на смену традиционной древесине, потому что его главное преимущество — возможность наиболее точной подгонки деталей рам вплоть до долей миллиметра. Ведь деревянные рамы то разбухают от влаги и с трудом открываются, то рассыхаются, и тогда в щели проникают сквозняки и пыль.

Те, кто привык судить о качествах пластика по детским пластмассовым игрушкам и дешевым расческам, высказывают сомнения в долговечности пластиковых окон. Но современный высокопрочный поливинилхлорид (ПВХ) никогда не покоробится на солнце, он не боится ни мороза, ни влаги, ни кислотных дождей. Гарантия на безукоризненное состояние ПВХ-окон дается на 15 лет, тогда как традиционные деревянные рамы каждые 2—3 года нуждаются в покраске и обновлении.

Возможно, хотя и необязательно, что через 15—20 лет вы захотите сменить остекление: со временем любое стекло слегка темнеет и перестает быть

58