Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 61

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 61

таким блестящим и кристально-проз-рачным. как вначале. Но ПВХ-рамы будут стоять, как новые, и сколько еще простоят — пока никому неизвестно.

Что касается цвета, то большинство заказчиков предпочитает празднично-белый цвет переплетов. Но при желании можно выбрать из десятка основных вариантов цветного пластика, в том числе и под ценные породы дерева. Новинка -двухцветные окна (внутренняя сторона белая, а внешняя — цветная, например, с фактурой дуба). Причем цветное покрытие (как правило, из акрила) создается в процессе изготовления рам и створок как единое целое. Акрил образует твердую поверхность, на ней не остается царапин. Декоративные поверхности обладают такой стойкостью к атмосферным воздействиям, что сохраняют свой блеск и новизну десятилетиями.

Экология без проблем. Много говорилось о неэкологичное™ пластиков. Да. в их производстве используются тяжелые металлы в качестве катализатора. Но современная технология полностью исключает выделение готовыми пластиками токсичных веществ. В ПВХдля оконных рам есть специальные пассивирующие добавки, делающие этот материал экологически безупречным.

Пластиковые окна применяются на Западе уже более 30 лет. Это достаточный срок, чтобы специалисты могли сформулировать утверждение: пластиковые окна — самая долговечная часть дома.

Посмотрите в окно в профиль

Поливинилхлорид имеет неплохие теплоизолирующие свойства, но в ПВХ-окнах они намного улучшены благодаря особому профилю сечения. В рамах и створках окон по всему периметру идут воздушные камеры. А воздух, как известно, лучший теплоизоля-тор, чем древесина и даже пластик.

На сегодня разработаны десятки систем многокамерных профилей для рам. Наиболее распространены трехка-мерные, с толщиной стенок порядка 3 мм. Коэффициент теплопроводности

окна с профильными ПВХ-рамами может составлять до 1.2 Вт/кв. м. Это очень хороший показатель, позволяющий немало сэкономить на отоплении.

Многокамерные профили, кроме воздушных полостей, имеют дополнительные ребра жесткости, а также полости для металлических каркасов. Это обеспечивает высокую прочность рам. Незаметные снаружи каналы служат для отвода влаги в проливной дождь и для выравнивания разности давлений от испарения влаги.

Приятно и то, что благодаря воздушным полостям ПВХ-рамы намного легче обычных.

Профиль из ПВХ может принимать любую форму. Для современной технологии не составляет проблем сделать квадратные, прямоугольные, арочные, стрельчатые, треугольные и даже круглые. как корабельные иллюминаторы, оконные и дверные рамы. Причем они очень легко открываются и закрываются.

В старинных, архитектурно ценных домах из ПВХ можно воспроизвести любую форму окна и тип переплета. Это будет дешевле и лучше по качеству, чем реставрировать такие окна с помощью традиционных материалов.

Алюминиевые рамы

Этот вид оконных рам знаком нам уже давно, и он не вызывал сомнений в смысле прочности. Но ставились такие рамы исключительно в офисах и общественных зданиях.

Сейчас металл по требованию заказчика могут покрыть прочной пленкой, имитирующей дерево. Вариант — окрашенные под вакуумом алюминиевые рамы с гарантией на стойкость окраски в 15 лет.

Но теплопроводность и звукоизоляционные свойства металла оставляют желать лучшего. Положение можно исправить с помощью пластиковых вставок в каркасе алюминиевых рам. Улучшают показатели теплопроводности и звукоизоляции алюминиевые оконные блоки с массивными вставками из натурального дерева.

59