Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 64

типа «Триплекс». Оно изготавливается по принципу автомобильного стекла: два или более стекол прослаиваются специальной прочной пленкой. Чем больше слоев, тем выше надежность. Такое стекло может треснуть, но всё равно устоит и не пустит в дом злоумышленников.

Кого продолжает беспокоить прочность пластиковых рам — может выбрать металлопластиковые, с жестким профильным каркасом из стали. Сейчас изготавливаются противовзломные, пуленепробиваемые и противовзрывные конструкции окон. Они прошли испытания по противовзломным показателям и отвечают требованиям стандартных классов стойкости.

Окно против пожара

В технических характеристиках новых ПВХ-окон есть такой показатель:-индекс распространения пламени — 0.

Это значит, что новые оконные блоки не поддерживают горения и не выделяют при нагревании токсических веществ. Более того, если в квартире начнется пожар, двойной или тройной стеклопакет «задушит» его.

Дело в том, что окна всегда играли большую роль в исходе пожара. Если стекла полопаются, увеличение притока кислорода поддержит и усилит огонь. Вакуумные стеклопакеты — хорошие тепло-изоляторы. Поэтому если первое стекло и лопнет от сильного перепада температур, то второе, нагреваясь гораздо медленнее, выдержит и не даст огню распространиться. Пожар закончится сам собой. Тому было немало примеров на практике.

Разработано и специальное противопожарное остекление для офисов, которое достигает высокого класса огнестойкости по противопожарным стандартам.

И дольше века длится день, когда помыть окно не лень

Мойте окна пылесосом!

Вот и весна. А может быть, уже осень. Пора мыть окна в доме. Кто-то сам

62

взгромоздится на подоконник, размахивая мокрой тряпкой, поминутно наклоняясь. чтоб ее сполоснуть, и рискуя вывалиться. Вода будет течь в рукава... Кто-то раскошелится и пригласит из фирмы мойщиков окон. А кто-то, самый практичный, включит свой новый моющий пылесос и поведет распылительной насадкой по стеклу, оставляя сверкающую чистотой полосу... Домочадцы, которые всегда отлынивали от домашних дел, будут наперебой предлагать помощь, ведь теперь это — занятная игра. Не понадобится даже фартука, а подоконник останется сухим. Впрочем, можно позволить KOMv-нибудь из домашних вымыть пылесосом и подоконник.

В комплект современных моющих пылесосов обычно входят специальные насадки для мытья окон.

А вообще это три прибора в одном: пылесос для сухой уборки, машина для мытья всего, что моется, а также многопрофильный уборщик, откачивающий пролитую жидкость, реанимирующий засоренную сантехнику. У пылесоса длинный шланг, а встроенный насос может подавать моющий раствор на большую высоту. Поэтому вам не понадобится табурет или стремянка для мытья потолочных панелей, а моя окна, нет нужды вставать на подоконник.

Для злободневного на сегодня мытья окон годятся и другие моющие пылесосы, хотя к ним и не прилагаются специальные насадки: раз они моют стены, почему им не мыть окна? А если вам не нравится, как грязная вода стекает вниз по стеклу — немного российской смекалки: переверните насадку так, чтобы распылитель моющего средства оказался выше всасывающей щели. Тогда влага, вобрав в себя грязь, будет тут же всасываться.

Моющим пылесосом можно быстро привести в порядок не только окна, но и выстирать шторы, портьеры, занавески, не снимая их.

Зачем моют окна

Отнюдь не только для красоты. Установлено, что один слой чистого оконного стекла пропускает в комнату 85—87% света, а слой грязного, запы