Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 65

ленного стекла — меньше 70%. Два таких слоя ослабляют световой поток до 50%. Эти цифры красноречиво говорят, что от чистоты стекла зависит не только внешний вид вашего жилья, но и его комфорт. Чистые стёкла берегут и наше зрение, и электричество (не так рано приходится включать свет). Кроме того, чистые стёкла лучше пропускают и инфракрасные (тепловые) лучи. Значит. от чистоты окон зависит и температура в помещении.

Чем мыть будем?

В продаже имеются разнообразные составы для мытья стекол. Во все эти средства в тех или иных сочетаниях входят спирты, слабые кислоты, поверхностно-активные вещества.

Впрочем, вполне можно обойтись и без покупных составов. Всегда можно найти дома простые, доступные вещества, чтобы до блеска вымыть окна.

Во-первых, это мел или зубной порошок — мягкий абразив, не способный поцарапать стекло. Его разводят с небольшим количеством воды до густоты сметаны. Запыленные стёкла протирают мокрой тряпкой и смазывают приготовленной побелкой стекло с двух сторон. Дав мелу высохнуть, его тщательно стирают чистой тряпкой или мягкой бумагой вместе с частицами грязи.

Сильно загрязненные стёкла можно мыть раствором хлорной извести (50 г на I л воды). Используют для мытья и теплый раствор уксусной кислоты (2 столовые ложки на I л воды).

Если стёкла не очень грязные, блеск им придает мытье раствором крахмала в холодной воде (1 столовая ложка крахмала на I л воды).

Стёкла, засиженные мухами, легко очищаются луковицей, если протереть загрязненные места ее свежим срезом. После этого стекло моют теплой водой и вытирают насухо. А еще стёкла, загрязненные мухами, протирают денатуратом.

Рамы, оконные коробки, подоконники, окрашенные масляной краской, можно мыть теплой водой с добавлением нашатырного спирта (I столовая ложка на I л воды). Двери и рамы, окра

шенные цветной краской, успешно моют теплым процеженным настоем чая (2 чайных ложки сухого чая на I л горячей воды).

Сильно загрязненное стекло можно вымыть таким составом: на 2 стакана горячей воды добавьте 50 г уксуса и 50 г мета, хорошо размешайте и дайте отстояться. Слейте отстоявшуюся жидкость в другую посуду и протрите ею стекло, а затем вытрите его мягкой тканью или бумагой. Нужно следить, чтобы при мытье жидкость не попала на рам\.

Тряпки для мытья окон должны быть льняные. Их понадобится три, ни для каких других дел их не употребляйте. В теплую воду насыпьте мел (на I л воды 1—2 ст. л. мела). Первой тряпкой, слегка отжатой, намазывайте стекло раствором мела, второй, чуть влажной, соберите грязь и дайте стеклу высохнуть. но не пересохнуть, и протирайте третьей тряпкой. Мыть окна лучше при пасмурной погоде, на кухне в это время ничего не должно кипеть.

Присмотрите за подоконником!

В некоторых домах на стене под окном часто образуются сырые пятна с неприятным запахом. Обои в этих местах отстают и нарушаются? В чем дело?

Загляните под подоконник, на его нижнюю сторону. Там обязательно должен быть продольный желоб. Влага, попадающая на подоконник (например, конденсирующаяся на холодном подоконнике из воздуха), встречает здесь препятствие. Желоб не дает ей стекать на стену. Но может оказаться, что после многократных ремонтов желоб оказался забит слоями краски. Тогда его необходимо прочистить — и стена под окном перестанет отсыревать.

Ну а если желоба в подоконнике почему-то вовсе не оказалось, устройте преграду для влаги, пробив или приклеив на нижней его стороне тонкую планку. Такие же желоба обязательно должны быть и на деревянных козырьках в нижней части наружных рам. Следите за их состоянием, и дождевая вода не будет попадать между рамами и оконным коробом.

63