Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 68

ные, в стиле «модерн», «ретро» или «кантри». В любом случае естественно желать, чтобы ваше окно было единственным и неповторимым, ведь правда? И наконец, немаловажный фактор, хотя он и стоит в конце нашего перечня — финансовые возможности. В калейдоскопе оконных нарядов на наших страницах любой сможет выбрать вариант по карману.

Самые простые фасоны

Прямые шторы. Это наиболее традиционный покрой, если можно назвать покроем два прямоугольных куска ткани той или иной длины, подвешенных на штангу или натянутую струну над окном. Прямые шторы создают сухой, официальный стиль. Порой это говорит об отсутствии у хозяев фантазии. А может быть, свободного времени?

Прямые шторы с подвязками. Это те же два прямоугольных куска гкани, но они не раздвигаются на кольцах и штанге, а подвязываются по бокам специально сшитыми лентами или декоративными шнурами. Часто одна половина таких штор в верхней части находит на другую. Это защищает от лучей полуденного солнца. Мягкость и плавность изогнутых линий создает уютную, интимную обстановку. Только не натягивайте края штор, когда подвязываете их.

Прямые шторы с подвязками и окантовкой. Это когда внутренние края прямоугольных штор отделываются оборкой либо цветной каймой. Нарядно, хотя по-прежнему просто в исполнении.

Какой длины?

До подоконника. Такая длина штор уместнее всего на вытянутых по горизонтали окнах стиля «пост-модерн». Подходят они и для загородного дома, особенно для веранды.

Ниже подоконника. Шторы длины «ни то, ни сё» могут выглядеть неопрятно. И все же такая длина оправдана для сохранения тепла зимой, когда под окном располагается радиатор отопления. Именно такие шторы, да еще на утепленной подкладке, предпочтительны для зимних холодов. Когда они наглухо зак

рыты. то не препятствуют циркуляции теплого воздуха. А подвязанные днем по бокам, они выглядят не так уж плохо.

До пола. Эта длина штор особенно хороша для окон в нишах или в арках. И вообще это наиболее популярная длина в современных городских квартирах, где шторы подвешивают у самого потолка: тогда низкий потолок кажется выше. Нередко такая штора располагается от стены до стены. Этот стереотип не так уж плох: большая плоскость драпировочной ткани создает иллюзию, что за нею — большое окно. Жаль только, что при этом само окно «не работает» на интерьер.

От середины окна до подоконника. Очень экономичная в смысле расхода ткани длина. Это уже не штора, а просто занавеска, скрывающая от посторонних глаз и в то же время открытая солнечному свету. Незаменима для окон первого этажа. Несмотря на кажущуюся простоту, имеет много фасонов и может быть сделана эффектной и нарядной.

Комбинированная длина. Во многих современных квартирах окно и застекленная донизу балконная дверь нередко располагаются вплотную друг к другу. При этом под окном находится отопительная батарея. Удобно и компактно, но весьма проблематично для декорирования и «игры» на интерьер. Неплохой вариант — убранство из двух штор разной длины: на окне — до подоконника, на балконной двери — до пола. Отопительную батарею закрывают декоративной решеткой. Полупрозрачные шторы разной длины могут быть дополнены двумя плотными шторами до пола, закрывающимися на ночь. Такой комплект особенно подходит для спальни.

Фантазийная длина. Окна гостиной или веранды, где на подоконниках стоят цветы, могут быть украшены шторой с линией низа сложной формы. Это и нарядно, и практично: цветам достаточно света, они всегда видны из комнаты, за ними удобно ухаживать. Если рядом — застекленная дверь, длина шторы здесь доходит до пола.

Асимметричная длина. Такая штора сама по себе эффектна. Но она может быть и функциональной, если на подоконнике растет высокое комнатное рас

66