Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 67

света. А намерзший на стеклах лед постоянно подтаивает, и вода стекает на рамы и подоконник. Если она проникает в шели, древесина начинает гнить. Вот почему при утеплении и заклейке окон на зиму надо позаботиться и о том, чтобы окна не запотевали и не замерзали.

Для этого издавна укладывают между окнами вату или опилки, которые поглощают влагу. Хорошо поглошает влагу и сухая столовая соль. Ее ставят между рамами в стеклянных банках. Более сильный влагопоглотитель — хлористый кальций. Он активно впитывает влагу из воздуха, и она собирается в банках. Из порошка получается раствор. Его можно выпарить на огне, чтобы использовать реактив снова, — ведь раздобыть его непросто.

Но если в вашем доме современные спаренные переплеты на винтах, ни один из этих способов не годится. Как в этом случае преградить доступ влажного воздуха в пространство между рамами? Всевозможные замазки и мастики мало что дают. Всё равно остаются тончайшие щели, куда во время суточных колебаний температуры проникает влажный воздух.

Решение пробле иы выглядит довольно неожиданно: надо облегчить доступ воздуха в пространство между рамами! Просверлите в наружной раме крохотные отверстия: соединяющие пространство между рамами с улицей. Холодный и сухой наружный воздух будет создавать между рамами необходимое давление, чтобы туда не проникал теплый и влажный воздух из комнаты. Вместе с тем наружные отверстия так малы, что теплоизолирующие свойства двойной рамы практически не снизятся.

От запотевания и замерзания окон отчасти помогает смазывание их изнутри спиртовым раствором глицерина. Стёкла после этого надо натереть шерстяной тряпкой или замшей. Для очистки их от инея и льда можно использовать препараты бытовой химии «Размораживатель стекол» или «Автоочиститель стекол-2». После такой обработки окна не замерзают. Впрочем, можно обойтись и домашним средством: крепким раствором поваренной соли в холодной воде (2 столовые ложки соли на I л воды). Им смачивают стекло, пока

не сойдет лед. а потом вытирают насухо.

Еше одно средство от замерзания стекол зимой — протереть их с обеих сторон тонким слоем глицерина. Намазать достаточно стекла только на внутренней раме.

Какие вашим окнам к лицу?

Так же. как вы привыкли выбирать одежду, которая «вам идет», убранство для окна выиграет, если учесть его форму. размеры, расположение, солнечное оно или теневое. Да и цели, с которыми вы вешаете на окна шторы, разные: для защиты от прямого солнечного света, от посторонних взоров, от уличного шума, для создания интимной обстановки и, конечно, для украшения. Иногда бывает необходимо отгородиться от неприглядного пейзажа за окном; а иногда хочется подчеркнуть прелестный пейзаж или городской вид, и тогда умело подобранные оконные шторы создадут ему достойное обрамление.

Есть шторы, защищающие комнаты от перегрева летним солнцем. А для зимы существуют фасоны штор, сберегающих домашнее тепло. Если на окне растут комнатные цветы — для них можно подобрать шторы особого покроя, красивые и удобные и для цветов, и для вас.

Нет нужды объяснять, что оконное убранство во многом определяет интерьер комнаты. Оно разное для гостиной, спальни, детской, кухни. Поэтому над нарядом для каждого окна предстоит хорошо подумать. Не стремитесь одеть все окна, выходящие на одну сторону дома, на один манер — это будет похоже на учреждение. С другой стороны, окна небольшого загородного дома по фасаду лучше выглядят, если они одинаковые хотя бы снаружи.

Решите, должны ли ваши шторы создавать ненавязчивый фон для обстановки и убранства комнаты или контрастировать с ними. И тот. и другой варианты по-своему оправданы. Наконец. можно выбрать наряды для окон в соответствии с вашим темпераментом, индивидуальностью и пристрастиями.

Бывают ансамбли для окон строгие и пышные, романтические и сентименталь

65

3 Сделай сам Nf 4/2006