Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 70

Всё дело в том, как оформить верх этих занавесок и на чем их повесить. Вот 6 самых простых способов:

Банальный. Это, практически, осмеянный нами «вагонный» вариант, который тем не менее имеет право на существование. Им можно воспользоваться, когда мало или ткани, или времени, или фантазии. Или недостает всего сразу (неужели такое бывает?). Верх занавески подгибается наизнанку на 2 см. прострачивается вдоль подогнутого внутрь края, и в образованную кулиску продевается металлический или пластмассовый стержень либо специальный пружинящий шнур из стальной проволоки. Никаких веревочек, которые неизбежно провисают, а занавеска принимает сиротский вид.

С оборочкой. Это почти тот же вариант. но верхний край подгибается на 4—5 см, и по подгибу прокладываются две параллельные строчки: одна вдоль кромки ткани, вторая — на расстоянии 2 см от нее. В образованную между этими строчками кулиску продевают стержень или упругий шнур для подвески. Верхний подгиб не заглаживают, и при сос-баривании он образует пышную оборку. А когда занавеску выкраивают поперек долевой нити (что с точки зрения портняжного ремесла неправильно, зато экономно), то задача упрощается. Благодаря фабричным кромкам занавеску не надо подрубать снизу и делать подгиб сверху. Просто отступают от края на желательную ширину оборки и с изнанки пришивают двумя параллельными строчками мягкую тесьму шириной 1,5—2 см для образования кулиски.

С драпировочной тесьмой. Это такой же вариант, что описан выше, но вместо обычной тесьмы пришивают специальную драпировочную, с продетыми сквозь нее тонкими шнурами, образующими равномерные сборки. К тесьме прикрепляют пластмассовые кольца, которые затем нанизываются на такого же цвета пластмассовый стержень. Это уже лучше «вагонного» варианта.

С фестонами. Это классика модели «кафе». В верхней части занавески вырезают по ту круглые углубления с небольшими интервалами, обметывают

или обрабатывают подкроем и пришивают к получившимся зубцам деревянные или пластмассовые кольца. Их нанизывают на стержень, тоже деревянный или пластмассовый. Высший шик — медные кольца и стержень.

С фестонами и петлями. Если по верхнему краю занавески вырезать не круглые, а овальные углубления, то получаются более длинные зубцы. Их подгибают и приметывают на изнанке. В образованные петли продевают стержень для подвески. Вариант — вместо овальных углублений вырезать прямоугольные, наподобие зубцов старинного замка. Их проще обрабатывать.

С фестонами и складками. Усложненный вариант, когда между полукруглыми вырезами вручную закладываются по три неглубокие складочки. С изнаночной стороны сверху пришивается подкрой, либо вся занавеска ставится на подкладку.

Низ занавесок отделайте оборками из той же ткани либо контрастного цвета. Или пришейте контрастную или кружевную оборку и на верхний край занавески, если он без фестонов (но уж тут что-нибудь одно: украшать либо верх, либо низ, а то будет «немного много»).

Можно не останавливаться на достигнутом и дополнить занавески «кафе» ламбрекеном из той же ткани, закрывающим верх окна. Или повесить в дополнение обычные шторы длиной до подоконника. чтобы загораживать окно на ночь. Днем они раздвигаются либо подвязываются по бокам шнурами. Подвеска такая же, как у занавесок «кафе». Так окно приобретает законченное обрамление.

Сколько нужно ткани?

Прежде всего определите высоту подвески и укрепите на окне декоративный стержень либо пружинящий шнур из стальной проволоки. Для обычных окон это примерно на середине высоты. Из этих соображений отмерьте длину занавесок: от линии подвески до подоконника. Измерьте ширину окна. Для занавесок с фестонами, кроме фестонов со складками, достаточно куска ткани чуть больше шири

68