Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 72

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 72

Занавеска с фестонами и складками

Добавление «букетиков» из неглубоких складочек, заложенных между соседними фестонами, делает занавеску «кафе» еше наряднее. Она несколько сложнее в изготовлении, но многое повторяется из описания простой занавески с фестонами.

Готовим выкройку. Окончательная ширина занавески такая же, как у простой занавески с фестонами, но отмерить ткани придется больше. При том же количестве фестонов расстояние между ними будет не 2 см, а 14. Из этих соображений разметьте с помощью шаблона-блюдца новую полоску бумаги примерно в полтора раза длиннее. Либо, если вы уже построили выкройку для простых фестонов, разрежьте ее на части точно посередине между фестонами и приколите их булавками на новую полосу бумаги, раздвинув на 12 см. Так определится размер выкройки

Обведите фестоны карандашом, отколите кусочки прежней выкройки. Готова выкройка для половины вашей занавески со складками.

Выкраиваем ткань и подкладку. На занавеску нужна ткань шириной вдвое больше длины полученной выкройки, плюс 5 см на боковые кромки. Длина должна быть равна расстоянию от стержня для подвески до подоконника плюс 5 см на нижний подгиб. Припуск ткани сверху в этой модели не требуется. Желательна однотонная подкладка такой же длины, но на 2 см уже

Наложите подкладку на ткань лицевой стороной на лицевую. Совместите верхние и нижние края. Сколите булавками совмещенные боковые кромки. Прострочите по бокам, отступив от краев ткани и подкладки по 1,5 см. При этом более широкая, чем подкладка, основная ткань образует некоторую «слабину».

Вырезаем фестоны. Сгоните «слабину» основной ткани на обе стороны так, чтобы подкладка расположилась точно посередине. Разутюжьте в разворот боковые швы. Сколите булавками основную ткань п подкладку вдоль верхнего края. Наметив центр, наложите выкройку на половину занавески, отступя от

верхнего края I см. Вычертите на подкладке фестоны. Переверните выкройку на другую сторону и повторите то же самое на второй половине занавески.

Вырежьте полоску клеевой прокладки шириной 10 см и длиной, равной ширине вашей занавески. Наложите ее на изнаночную сторону занавески вровень с верхним краем. Прижмите горячим утюгом.

Вырежьте намеченные фестоны, прорезая все три слоя: основную ткань, подкладку и прокладку, оставив припуски в I см. Сколите булавками или сметайте и проложите машинную строчку вдоль всего верхнего края, отступя на I см. Надсеките припуски по краям фестонов. Выверните налицо и разгладьте утюгом.

Закладываем складочки. Сложите занавеску посередине между двумя фестонами подкладочной стороной внутрь. Отступив от линии сгиба 4,5 см, проложите вертикальную машинную строчку длиной примерно 10 см. Если вы всё сделали правильно, между этими двумя фестонами должно остаться 2 см. Разложите застроченную складку па две стороны, совместив с поверхностью занавески. Держа указательный и средний пальцы па краях складки, начинайте вытягивать маленькую складочку посередине. Получив из одной три одинаковые складочки, расправьте и закрепите их булавками.

Внутренние сгибы складочек должны быть как можно ближе к проложенной вертикально 10-сантиметровой строчке. От низа этой строчки проложите шов из мелких стежков поперек полученных складочек. Наверху прикрепите иголкой с ниткой среднюю складочку. Заодно можно пришить колечко для подвески.

Заложите таким же образом тройные складочки посередине между остальными фестонами. Осталось обработать нижний подгиб. Подверните внутрь нижние края основной ткани и подкладки. чтоб они точно совместились, и сшейте их на руках потайным швом. Кольца можно не пришивать, а использовать специальные крючки для подвески штор со складками За эти крючки прицепляются кольца для подвески.

70