Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 71

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 71

ны окна. Последний вариант потребует примерно вдвое больше, много ткани уходит в складки. Для вариантов с кулисками для получения сборок нужна ширина ткани в полтора раза больше ширины окна.

Не забудьте прибавить 3 см на подгиб нижнего края и по 1.5 см на боковые кромки.

Выкраиваем и шьем Занавеска с фестонами

Отмеряем ткань. К снятым меркам, как сказано выше, прибавьте еше 10 см на верхний подгиб для обработки фестонов. Что касается длины занавески, учтите: благодаря кольцам ее верхний край будет находиться примерно на сантиметр ниже стержня или шнура для подвески.

Готовим выкройку. Для этого нужна полоска бумаги (хорошо бы ватман, но подойдет и оберточная, и газетная) шириной 9 см и длиной в половину длины готовой занавески. На ней вы разметите фестоны. Допустим, вы решили сделать их глубиной 5 см. а расстояния между ними — по 2 см Тогда приготовьте картонный шаблон: полукруг диаметром 10 см. Впрочем, отлично подойдет блюдце такого размера.

Начинать разметку фестонов нужно от середины занавески. От края бумажной полоски, которая при выкраивании будет наложена на сгиб сложенной пополам ткани, отступите 1 см и вычертите первый фестон. Отступив 2 см, снова приложите шаблон и обведите. И так далее, до края занавески, от которого последний фестон должен находиться в двух сантиметрах (плюс припуск на подгиб боковых кромок). Так вы получите четное количество фестонов с одинаковыми промежутками между ними. Для получения нечетного количества один фестон должен располагаться в середине, обведите четверть блюдца.

Нанесенные на бумажную полоску полукруглые фестоны вырежьте. Выкройка готова.

Поработаем ножницами и утюгом. Выкроенный по меркам с учетом всех подгибов кусок материала разгладьте

утюгом на столе. Подогните на изнанку верхний край будущей занавески на 10 см и загладьте.

Если ткань недостаточно жесткая, вырежьте полоску клеевой прокладки шириной 9 см и длиной, соответствующей ширине готовой занавески без учета подгибов. Это обеспечит безукоризненную форму фестонов. Отогните заглаженный верхний край и наложите на него клеевую прокладку, отступя по 1.5 см от боковых кромок и I см от верха, чтобы нижний край этой полоски лег точно на сгиб, который вы до этого загладили. Закрепите клеевую прокладку утюгом.

Обрабатываем края. Верхний край подогните на изнанку на I см, чтоб он лег на ктеевую прокладку, если она есть, и пристрочите на машинке. Боковые кромки подогните на изнанку на 5 миллиметров и еше раз на 1 см и пристрочите.

Вырезаем фестоны. Отогните верхнюю часть занавески по намеченной линии подгиба на лицевую сторону и закрепите булавками. Отметьте центр занавески. Наложите подготовленную выкройку, совместив ее соответствующий середине край с центром. Приколите выкройку булавками. Вычертите на ткани фестоны мелом, заостренным кусочком мыла либо специальным карандашом... Отделите выкройку, переверните ее на другую сторону и наложите на вторую половину занавески. Повторите то же самое.

Вырежьте фестоны, отступя на I см от намеченных линий. Проложите по этим линиям строчку на машинке. Теперь предстоит вывернуть работу на лицевую сторону. Для этого необходимо надсечь ножницами сантиметровые припуски, сделав зубчатые выемки. Разгладьте утюгом, выверните на лицевую сторону и еше раз разгладьте.

Завершающие штрихи. Приметайте верхний подгиб занавески. Подогните низ дважды по 2 см, чтобы получить нужную длину до подоконника. Приметайте нижний подгиб на руках или прострочите на машине. Прикрепите кольца. Нанижите их на стержень. Вот и готово! По-моему, у вас получилось очень мило.

69