Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 69

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 69

тение или стоит большая ваза с цветами.

Еще один вариант асимметричной шторы. Ее строгость и элегантность создает «изюминку» в обстановке комнаты. Что замечательно — такую штору вовсе не надо шить. Достаточно набросить на оконную штангу кусок красивой, хорошо драпируюшейся ткани. Один конец закрепить на штанге несколькими металлическими скобками с помощью скоросшивателя либо клейкой лентой или «велкро». Правда, этой шторой не удастся наглухо закрыть окно на ночь. Зато ее можно удачно дополнить опускающейся и поднимающейся.

Занавески «Кафе»

Так этот фасон занавесок называют во всем мире, поскольку они издавна украшают окна парижских кафе. Их придумали практичные француженки для создания интимной обстановки, чтобы посетители кафе не чувствовали себя сидящими на витрине на виду у прохожих. Они закрывают только нижнюю половину окна, так что в помещение проникает достаточно дневного света. Что еще приятно — они требуют совсем мало ткани. Ведь француженки, при их видимой легкости отношения к жизни, очень экономны.

Вернее всего, вы не держите кафе. Ну и что ж, эти миленькие занавески хороши и для городской квартиры, и для дачи, и для загородного дома. Они прелесть как симпатичны на кухне или в детской. В любом случае они просто незаменимы для нижних этажей: скрывают от посторонних взоров и открыты для солнца и голубого неба. На верхних этажах — тоже неплохи: быстро и недорого позволяют одеть «голые» окна в тон интерьеру, создают уютную замкнутость пространства. Вечером они защищают вас от психологического дискомфорта черного бездонного квадрата окна, даже если на высоте 12-го этажа к вам некому заглядывать. А днем вы раздвигаете их — и распахиваете окно в солнечный мир.

Выбираем ткань

Для занавесок «кафе» нет ничего лучше хлопчатобумажной ткани. Выбирайте

достаточно плотную, жестковатую ткань: репс, поплин, некоторые ситцы, сатин. Она может быть гладкокрашеной, и тогда желательно отделать занавеску вышивкой, цветной каймой или хотя бы декоративной тесьмой. Нарядны занавески из набивной ткани, с цветочным или геометрическим орнаментом.

Выбирая ткань на стенде в магазине, приподнимите край и посмотрите сквозь нее на окно. Некоторые весьма симпатичные гкани на просвет могут выглядеть не очень привлекательно: модная узловатая фактура имеет неряшливый вид, а приятная расцветка против света вдруг приобретает грязноватый оттенок. Вот почему для оконных занавесей и штор мало подходят многие сорта льняных тканей.

Не гонитесь за дешевизной, ведь материала на такие занавески нужно совсем немного. Остановитесь на качественном материале со стойкой окраской. Ваши занавески будут весь день на солнце, и даже если окно выходит на теневую сторону, вы через некоторое время с удивлением убедитесь, что ткань всё равно выгорает просто на свету.

Далее обратите внимание на изнаночную сторону. Если это будут занавески для первого-второго этажей, вам должно быть небезразлично, как они будут выглядеть снаружи. А ткани с набивным рисунком нередко имеют некрасивую либо очень бледную изнанку. Но всё же найти ткань рисунок которой выглядит с двух сторон почти одинаково. можно. В конце концов, если вам очень уж понравилась расцветка, которая хорошо вписывается в интерьер, но имеет некрасивую изнанку, сделайте занавески на однотонной подкладке.

Отделка верхнего края

Наверное, вы уже представили себе, что занавески «кафе» — это банальный прямоугольник ткани, нанизанный на веревочку, натянутую между двумя гвоздиками. А вот и нет, иначе они не назывались бы «кафе» Это занавески «с изюминкой», в отличие от тех, что болтаются на окнах поездов дальнего следования и скучных учреждений.

67