Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 66

Если стёкла на замазке...

Очень старая замазка на окнах порой так затвердевает, что бывает трудно отделить ее, не повредив раму при замене стекла.

Самый простой способ сделать старую затвердевшую замазку на окнах податливой - нагреть ее. Для этого годится паяльная лампа. Нужно так отрегулировать сопло, чтобы получить узкий пучок пламени. Замазку по мере размягчения удаляйте старой стамеской. Этот же способ подходит для полного удаления застарелых наслоений масляной краски перед тем, как загрунтовать и покрасить рамы и подоконник заново.

Если оконная замазка усохла и отделилась от стекла, но сохранила прочность, можно и не заменять ее. Однако необходимо принять меры, чтобы влага, стекающая по стеклу, не попадала под замазку. От этого может сгнить древесина рамы. Тонкой кисточкой запустите масляную краску во все трещинки, чтобы не осталось ни одной щели. Либо разведите немного свежей замазки, более жидкой, чем обычно, и вотрите ее шпателем в щели и трещины. Когда всё высохнет, наложите свежий слой краски, слегка захватывая и краешек стекла, чтобы как можно лучше загерметизировать стык.

Чтобы, окрашивая оконные рамы и переплеты, не запачкать стекло, прикрывайте его кусочком картона. Правда, при работе приходится держать в одной руке кисть, а в другой банку с краской. Для картона потребовалась бы третья рука. Чтобы работать было удобно, на это время можно приклеить к стеклу клейстером или мылом полоски бумаги или ткани.

Пятна на стекле от засохших белил соскабливают лезвием безопасной бритвы, следы свежей краски удаляют скипидаром.

Если у вас новые вакуумные окна

Обычная утомительная процедура мытья окон, рам и подоконников благодаря современным оконным блокам ушла в прошлое. Теперь достаточно очистить в основном наружную сторону стеклопакета от уличной пыли и ко

поти. Это довольно легко благодаря гладкой поверхности рам и стекол.

Лучше всего использовать специальные средства для ухода за окнами, наборы которых предлагают фирмы-производители окон. Есть в наборах и средства для смазки фурнитуры и эластичных оконных уплотнений.

Для мытья новых рам не годятся никакие растворители. При желании можно мыть современные окна раствором стирального порошка или мыла, а стёкла полировать куском замши.

Из популярных средств для ухода за современными окнами фирмы рекомендуют, например, интенсивный очиститель VEKANOL.

Мыть новые окна изнутри, сами понимаете, невозможно, а со стороны комнаты — незачем: пыль через окна практически не проникает. Чисто, тепло и тихо.

Справочное бюро

Если оконная рама открывается с трудом, поищите место защемления. Для этого полоску копировальной бумаги подкладывайте под разные участки рамы, открывая и закрывая ее. След от копирки на раме укажет, где необходимо снять рашпилем слой древесины или счистить слишком толстый слой краски.

Даже тщательно утепленное на зиму окно традиционной конструкции выпускает на улицу часть тепла. Потери тепла намного уменьшатся, если промежуток между рамами будет разделен горизонтальными воздухонепроницаемыми перегородками. Эти перегородки ограничивают конвекцию воздуха в пространстве между рамами.

Чтобы установить такие перегородки, снимите внутренние рамы и прикрепите к деревянным брускам переплета перпендикулярно плоскости окна полоски прозрачного оргстекла.

Чтобы оконная рама легко открывалась, натрите ее створки куском сухого мыла.

Нужны ли морозные узоры?

В солнечное морозное утро окна, разрисованные морозом, придают жилью особый уют. Но морозные узоры задерживают значительную часть дневного

64