Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 63

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 63

жалюзи, которые устанавливают внутри стеклопакета. между стеклами. В этом есть свой смысл — жалюзи, установленные со стороны комнаты, плохо защищают от жары. Они нагреваются на солнце и отдают все тепло внутрь дома. А жалюзи между стеклами, да еще металлизированные. блестящие, .отражают тепловые лучи наружу. Да и ухода они там не требуют: не пылятся.

В оконную фурнитуру может входить и удобная противомоскитная сетка. которая легко выдвигается, когда окно открыто Хотя в наших широтах москитов нет. она превосходно защищает от комаров и мух.

Оконные переплеты сейчас снова в большой моде. С частыми изящными оконными переплетами окна выглядят уютнее и снаружи, и изнутри. Фирмы предлагают широкий выбор декоративных элементов для членения пространства окна: крестовины, накладные средники и горбыльки разных профилей. «Фальшивые» переплеты могут быть белые, черные, позолоченные, посеребренные. Стёкла при этом остаются цельными, это не нарушает герметичности и обходится заметно дешевле, чем традиционные переплеты.

Подоконники чаще всего предлагаются из пластика. Но с нашими суровыми зимами и интенсивным паровым отоплением пластиковые подоконники недолговечны, они коробятся от тепла батарей. Предпочтительнее подоконные доски из ДСП, прессованной под давлением и ламинированной очень прочной и долговечной пленкой, выдерживающей высокие температуры.

Герметично и с вентиляцией!

Последние модели окон, с одной стороны, герметичны, а с другой — имеют оригинальную систему эффективной вентиляции. Жилище должно «дышать»; к тому же вентиляция необходима, чтобы избежать неприятностей от попадания влаги. Одна из новинок в конструкции оконных профилей — дополнительные элементы микровентиляции. Что замечательно — они практи

чески не снижают звукоизоляцию.

Сейчас предлагается новый оригинальный способ «щелевой» вентиляции. Это третья функция открывания рамы, когда окно вроде бы закрыто, но в комнат\ поступает много воздуха и почти не теряется тепло

Окно против уличного шума

Мало того, что современные рамы со стеклопакетами делают ваш дом намного теплее и экономят топливо, энергию Они навсегда оградят ваше жилье от уличного шума. Если вы живете вблизи аэропорта или железной дороги, окна с повышенной звукоизоляцией, с тройным стекчопакетом снизят уровень шума на 53 децибела! Вблизи городской магистрали достаточно двойного стеклопакета, он снижает шум на 38—40 децибел.

Помогает снизить уровень наружного шума разная толщина стекол в стеклопа-кете: например, внешнее стекло 9 мм, а внутреннее - 6 мм. Это отлично гасит шумы и вибрации. Ведь резонансные частоты стекол зависят от их толщины, и вибрации наружного стекла не смогут возбуждать резонанс в другом стекле. В двухстворчатых окнах стекла разной толщины в каждой створке с этой же целью ставят в разном порядке: в левой створке - сначала 9, потом 6 мм, а в правой — наоборот. То же с тройными стек лопакетами. Эффект не замедлит сказаться. Происходящее за окном станет для вас сценками из немого кино...

Против взлома есть приемы!

С появлением в нашем обиходе рам нового поколения с герметичными стеклопакетами окно перестало быть самым уязвимым местом в доме. Злоумышленникам проникнуть в дом через такое окно может оказаться так же сложно, как через металлическую дверь.

На первых этажах достаточно поставить в стеклопакет особо прочное бронированное стекло. Такие стёкла делают на наших стекольных заводах.

Предлагается также защитное стекло

61