Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 73

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 73

Занавеска с кулиской и оборкой внизу

Это один из самых простых по исполнению вариантов. Для нее подойдет легкая хлопчатобумажная ткань, хорош и искусственный шелк.

Отмеряем ткань. Снимите мерки с окна: его ширину и расстояние от стержня для подвески до подоконника. К полученной длине добавьте 8 см на образование кулиски и убавьте 7 см. которые займет оборка. Итого выкроенная занавеска должна быть на I см длиннее снятой с окна вертикальной мерки. Ширина — примерно в полтора раза больше ширины окна, чтобы образовать сборки. Возможно, вам придется сшить полотно из двух кусков, подобрав их, если требуется, по рисунку и соединив запошивочным швом.

Отдельно выкроите полоску ткани шириной 11,5 см и длиной, втрое большей ширины окна. Это будет оборка внизу.

Пришиваем оборку. Подогните и прострочите боковые кромки выкроенной оборки. Вдоль нижнего края сделайте подгиб 5 миллиметров, а затем подогните еще на сантиметр и пристрочите. Верхний край сосборите, проложив вручную мелкими стежками два параллельных шва «вперед иголку», либо прострочив на машине с ослабленной верхней ниткой.

Сосборите полоску, стянув ее нитками, чтобы она стала на 3 см меньше ширины выкроенной занавески. Наложите оборку лицевой стороной на лицевую занавески и сколите булавками, равномерно распределив сборки. Прострочите вдоль совмещенных краев занавески и оборки, отступив от них на 1,5 см. Подравняйте срезы ножницами и соединив вместе, обработайте на машине швом зигзаг. Прогладьте утюгом, отогнув срезы кверху.

Обрабатываем края. Подверните на изнанку боковые кромки занавески на 5 миллиметров, а затем еще на сантиметр и прострочите на машине. Наверху сделайте кулиску: верхний край подверните на изнаночную сторону на 1,5 см, а затем на 6 см. Проложите две па

раллельные строчки, отступя по сантиметру от каждого сгиба. Получилась кулиска шириной в 4 см. Этого достаточно. чтобы занавеска свободно двигалась по стержню диаметром до 25 мм.

Осталось продеть в кулиску стержень для подвески и установить его в окне на опоры или крючки. Равномерно распределите сборки, и вот новая занавеска колышется на ветерке, пронизанная солнцем.

Стоит упомянуть здесь и популярные в начале века занавески «бриз-биз». идея которых похожа на «кафе». Они тоже закрывают лишь нижнюю половину окна, но по исполнению совсем другие: из очень легкого материала с ажурной вышивкой — ришелье, филей-но-гипюрной, или вставками из кружев. Цвет — только белый. Подвеска — не на кольца, а на тонкую натянутую струну. Здесь было где разгуляться фантазии рукодельниц: легкие, изысканно украшенные занавески так и порхали на ветерке, ведь и труднопереводимое с французского их название означает нечто вроде «свежий ветерок», «северный ветер». В наше время с его бешеным ритмом, где остается мало времени для неспешного рукоделия, такие занавески, тем не менее, нетрудно изготовить из имеющихся в продаже кружевных тканей либо бельевого кружевного шитья.

Справочное бюро

Кольца занавесей, скользящие по карнизу, не будут застревать, если очищенные от пыли направляющие карниза протереть тряпкой, пропитанной машинным маслом.

Деревянные кольца для гардин легко скользят по деревянному карнизу, когда он натерт огарком свечи.

Чтобы зажимчик-«крокодил» надежно держат своими «зубами» тяжелую штору и она не срывалась, подогните и прошейте верхний край полотнища и протяните сквозь образовавшуюся кулиску шпагат. Штора не вырвется даже из слабенького зажима, когда он охватит шпагат.

71