Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 89

рис. 3. в. Однако при срыве кольца в этом случае необходимо просверлить общее отверстие в кольце и изливе.

На рис. 3, а показан излив, которым оснащено большинство смесителей. В результате стирания резинового кольца от поворотов при открытии головки крана по изливу возникает течь. Заменяют изношенное кольцо новым. Если это невозможно, берут резиновую трубку с подходящими внутренним и наружным диаметрами и нарезают кольца, которые ставят вместо изношенных. Кроме того, можно намотать на изношенное кольцо нити льна в таком количестве, чтобы трубка излива могла войти в соответствующее отверстие корпуса смесителя. Подмотанный материал быстро разотрется, поэтому лучше трубку излива реже поворачивать. Дефектное кольцо можно частично восстановить, навертывая под него нитки.

У этого же излива (см. рис. 3, а) иногда ломается или теряется разжимное пластмассовое кольцо. Без него под напором воды или при резком открытии головки крана трубка излива выскочит из корпуса смесителя и вода зальет все вокруг. Для устранения неисправности из медной проволоки изгибают новое кольцо. Диаметр кольца и проволоки определяют по размеру канавки на изливе или по размерам обломков разжимного кольца.

Резиновые прокладки на изливах прошлых лет (см. рис. 3, б, 1—11) также часто разрушаются Для их замены используют листовую резину средней твердости толщиной 3—4 мм. Очерчивают старую прокладку и вырезают новую, сохраняя ее округлую форму. Для этого удобно использовать просечки. Диаметр отверстия прокладки должен быть на 2—3 мм меньше наружного диаметра трубки излива. Прокладку натягивают отверстием на трубку излива. тем самым повышая срок ее службы.

При замене прокладки большую роль играет ее наружный диаметр, который должен быть таким, чтобы прокладка немного застревала в резьбе накидной гайки. Это обеспечит добротное уплотнение при закручивании накид

ной гайки на соответствующей резьбе корпуса смесителя.

Стационарная душевая трубка прошлых лет выпуска имеет кольцо (рис 4). которое резьбой удерживается на трубке. При сильной затяжке накидной гайки на верхнем патрубке мелкая резьба кольца деформируется, и кольцо отрывается. Трубка оказывается незакрепленной, и вода при спуске брызжет во все стороны. Бывает, что срывается лишь резьба на трубке, тогца при наличии нужной лерки можно нарезать новую на трубке. Сорванный участок резьбы обрезают ножовкой, иначе трубку с навернутым кольцом нельзя вставить в верхний патрубок.

Если срезана резьба на кольце, следует выточить новое кольцо. Если такой возможности нет. то развальцовывают конец трубки (можно плоскогубцами) и подравнивают ее торец напильником. Однако и в этом случае прокладка может не обеспечить необходимого уплотнения, поэтому подматывают под развальцованную часть нити уплотнения

У современных душевых трубок стальное кольцо заменено резиновым, которое, как и в изливе, укладывается в канавку на трубке. Следовательно, уплотнения стационарной душевой трубки и излива унифицированы. Аналогичен и их ремонт.

Очень часто душевую сетку забивают твердые частицы, находящиеся в воде. Сетка, как правило, изготовлена из пластмассы или латуни (хромированной). Крепится латунная сетка к трубке (или к остову - при гибком шланге) на резьбе. Если сетка обращена наружу отверстиями, ее отворачивают в направлении против часовой стрелки. Шилом или иголкой расширяют ее отверстия. Под носик крана или излив смесителя ставят сетку вверх плоскостью и пускают воду. Способом противотока промывают и внутреннюю полость сетки, иначе оставшиеся частицы вновь забьют отверстия.

Некоторые пластмассовые душевые сетки можно разобрать самостоятельно. Придерживая плоскогубцами за сужение тыльной стороны, пробуют рукой

87